Должны ли оплачивать суточные, если в командировке предусмотрено питание? Спасибо.

• г. Нягань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,должны.В соответствии со ст.ст. 167, 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:

-расходы по проезду;

-расходы по найму жилого помещения;

-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

-иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В коллективном договоре или локальном нормативном акте должны быть установлены размеры возмещения расходов, в том числе и суточных, связанных со служебными командировками.