Мы считаем, что Квартира муниципальная и после смерти одного из нанимателей право заключить договор соц.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
₽ VIP
Вопрос №1028993

Истец - наш отец подал иск в суд о признании нас (мы его дети - взрослые) утратившими права пользования в квартире где мы зарегистрированы, но уже не проживали. Мы подали встречный иск о вселении. Спорная квартира муниципальная - не приватизирована. Судья вынес решение в пользу нашего отца. В период когда ещё Решение не вступило в законную силу отец умер. Вопрос №1: является ли смерть одного из сторон по делу основанием к прекращению производства в том случае если решение суда вынесено но не вступило в законную силу. Мы написали заявление (ходатайство) о прекращении производства по делу ссылаясь на ст.220 ГПК РФ и составили касс. Жалобу в областной суд. Районный суд не прекратил производство по делу, а передал материалы дела в Областной суд на основании нашей жалобы. Вопрос №2 Областной суд может прекратить производство по делу, если мы (ответчики) заявим ходатайство о прекращении производства ссылаясь на ст.220 ГПК РФ. Мы считаем, что Квартира муниципальная и после смерти одного из нанимателей право заключить договор соц. найма у наследников нет, т.е. спорное правоотношение не допускает правопреемство в нашем случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
14.05.2010, 08:08

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, в каком качестве в деле участвовал орган местного самоуправления (ОМС). Дело в том, что ОМС действует от имени собственника квартиры, а потому он должен был быть привлечен к участию в деле. При этом ОМС мог выступать соистцом или третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Если ОМС участвовал в качестве соистца, то дело не может быть прекращено, поскольку один из истцов остался. А если ОМС не участвовал в деле либо был привлечен в качестве третьего лица, то областной суд обязан прекратить дело по ст.220 ГПК РФ, поскольку истца не стало, а спорные правоотношения не допускают правопреемства. В случае прекрщения дела необходимо иметь ввиду следующее: Вы с братом останетесь зарегистрированы в квартире. Но ОМС может подать на вас с братом в суд о признании вас утратившими права на спорную квартиру. Если Вы с братом фактически проживатете в другом постоянном жилье, то суд может удовлетворить иск ОМС. То есть может произойти то же самое, что и по иску Вашего отца. Имейте ввиду, что регистрация в спорной квартире не имеет юридического значения - значение имеет фактическое пользование квартирой либо невозможность ею пользоваться вынуждено (напрмер, до смерти отца не пользвались ею в связи с тем, что отец препятствовал или были очень плохие отношения с отцом).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2010, 13:57

Уважаемый Дмитрий

Если вы правильно написали жалобу, то Вам должны отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу со ссылкой на ст. 365 ГПК РФ

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.05.2010, 14:48

г.Челябинск!

Если ваш отец умер после оглашения резолютивной части решения суда первой инстанции, то суд первой инстанции был не вправе рассматривать ваше ходатайство "О прекращении производства по делу".

Данный вопрос должен быть рассмотрен судом кассационной инстанции, а кроме того многое зависит от тех требований, которые были изложены в Кассационной жалобе.

Если требования в Кассационной жалобе были заложены юридически грамотно, то производство по делу должно быть прекращено.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

16:46 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли суд прекратить производство по делу,

Я истец по гражданскому делу. Полгода назад суд уже рассматривал дело между теми же сторонами, там нынешний ответчик был истцом. Решение вступило в законную силу. В новом процессе ответчик подал встречный иск (хотя его иск между теми же сторонами по тому же предмету уже рассмотрен), в котором два исковых требования: первое требование заявлено повторно, по нему решение суда уже вынесено и вступило в законную силу, а второе требование (моральный вред) в предыдущем процессе заявлено не было и не рассматривалось. Судья встречный иск принял, п.2 ч.1 ст.134 ГПК не применил, хотя знал о предыдущем судебном решении.

Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220 ГПК на следующем заседании или подать частную жалобу на определение судьи?

Может ли суд прекратить производство по делу, если стопроцентные основания для такого прекращения только по одному исковому требованию из двух?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2016, 20:12

Здравствуйте!

Несмотря на то, что судья принял иск к производству в нарушение ст. 134 ГПК РФ, обжаловать определение о принятии иска к производству Вы не можете, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ.

Вы можете только заявить ходатайство о прекращении дела в части данных исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2016, 20:15

Если бы действительно иск был по тем же предмету и основаниям, то однозначно судом не принимается к производству...

Полагаю, что Вы ошибаетесь в определениях обстоятельств по делу.

[b]А ходатайства о прекращении производства по делу - не в полномочиях сторон. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2016, 20:31

Михаил, для оценки Вашей ситуации надо смотреть предыдущее решение суда, старый и новые иски, возможно и иные материалы по делу. Надо иметь в виду, что по ряду отношений (семейные, жилищные), они носят длящийся характер, а потому может быть подан схожий "с виду" иск, но на самом деле тождественным не являющийся.

Вам помог ответ?ДаНет

Смерть истца гпк

Суд после смерти Истца, ссылаясь на ст.220 ГПК РФ, указав «спорное правоотношение не допускает правопреемство», прекратил судебное производство по делу.

Но у Истца есть наследник-правопреемник, что обязывает суд в соответствии со ст.215 ГПК РФ приостановить производство. Может ли наследник-правопреемник в апелляционной инстанции оспорить вынесенное судебное определение о прекращении судебного производства, или ГПК РФ не предусмотрено обжалование судебного определения о прекращении судебного производства?

Юрист г. Москва
24.07.2014, 10:58

Доброго времени! Многое зависит от предмета иска. Однако по общему правилу, предусмотренному ч.3 ст. 320 ГПК РФ обжалование возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.07.2014, 11:07

Обжаловать определение можно, но в данной ситуации все зависит от предмета спора (спорного правоотношения). К сожалению действительно не всегда возможно процессуальное правопреемство.

Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии с абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Основой правопреемства является правопреемство, предусмотренное нормами материального права, в частности нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 15:56

Имеет значение, из каких правоотношений вытекает судебный спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:05

Абзац 7 ст. 220 ГПК говорит об утрате права на судебную защиту вследствие смерти гражданина или ликвидации юридического лица. По указанному основанию дело прекращается, если спорное правоотношение не допускает правопреемства. Например, если умерший гражданин был получателем алиментов на свое содержание или получателем средств, выплачиваемых ему в возмещение вреда, причиненного здоровью, и т.п., то названные права и другие права такого же рода не могут в порядке правопреемства передаваться другим лицам (БВС РФ. 2006. N 9). Поэтому производство по делу вследствие смерти гражданина должно прекращаться. Вместе с тем смерть гражданина не всегда является основанием для прекращения производства по делу. Так, лицо, обратившееся в суд с иском о выделении ему доли в составе наследственного имущества и умершее в процессе рассмотрения дела, может быть заменено правопреемником по праву представления (БВС РФ. 2007. N 10).

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:13

Не зная о каком именно правоотношении идет речь невозможно ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Одновременно, апелляционный суд рассмотрел иск Петрова по существу и вынес решение по делу. Законно ли данное решение?

Суд отказал в производстве по делу, ст 220 гпк. и вынес определение. Была подана част. Жалоба и апелляция ее удовлетворила. Дело возобновили. Иск был рассмотрен по существу и вынесено решение, которое еще не вступило в силу. Третьи лица (суд их привлекал) подали кассационную жолабу с требов. Отменить апелляционное определение и оставить в сили решение районного суда о прекращение дела. Вопрос - если кассац. Жалобу удовлетворят то что будет с решение районого суда по существу иска?

Адвокат г. Самара
29.10.2013, 17:17

Здравствуйте, Олеся! Если кассационную жалобу удовлетворят, то решение суда первой инстанции должно быть отменено как вынесенное на основании и во исполнение отмененного определения суда апелляционной инстанции.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию. Отношения гражданско-правовые, касаются вопросов прав на недвижимость, а так же наследственных права.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Кандалакша
14.10.2015, 16:04

Здравствуйте. Совершенно верно. Вам необходимо подавать иск к наследнику! Это новое дело.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.10.2015, 16:09

Все зависит о того, какое именно правоотношение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
19.02.2019, 10:11

А в чем был смысл с Вашей стороны подавать апелляцию, если решение было В ВАШУ ПОЛЬЗУ? :sm_bl:

Госпошлину можно вернуть лишь в том случае, если Вы оплатили еще после признания ответчика банкротом.

Ибо, тут и так понятно, что дело о предпринимательстве и банкротстве не подсудность СОЮ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Существует ст. 220 ГПК РФ Основания прекращения производства по делу где говориться о том, что после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемства Вопрос: что значит не допускает и почему. Гражданин умер, но у него есть сын, а я восстановил сроки апелляционного обжалования и апелляционное дело назначено к слушанию.

Спор вытекает из гражданско-правовых отношений, связанных с правами на недвижимость и гражданско-правовых отношений, связанных с наследством.

Может вышестоящий суд прекратить дело по указанной статье и мотиву, если нарушены мои права?

Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:08

Добрый день.

Вы законно можете вступить в дело в качестве правопреемника.

Практика по Москве аналогичная есть.

В случае если суд прекратит произ-во, то можно заявить свои требования отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:09

Андрей Сергеевич, а сын вступил в права наследованная? Если да, вы можете обращаться к нему с новым иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 16:13

Спорные правоотношения,не допускают правопреемства, когда обязательство тесно связан с личностью, например, алименты платят только родитель в силу того, что он родитель, в этом случае правопреемства быть не может, если же дело вытекает из права наследования - тогда правопреемство воникает в силу закона, это вообще так называемый случай "универсального" правопреемства, соответственно, умершая сторона должна быть заменена на наследника. Процессуальное правопреемство регулируется ст 44 ГПК РФ ,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.10.2015, 16:32

1)в разъяснение ст.220 ГПК РФ- правопреемство невозможно, если правоотношения носят личный характер: право на имя, вопрос взыскания алиментов, авторские права - это как пример.

2) грубо говоря, если сын ответчика унаследует за отцом спорное имущество, то он соответственно станет правопреемником своего отца.

3) необходимо установить факт наследования, передачи, продажи и вообще судьбы спорного имущества, заявить ходатайство о процессуальном правопреемстве ответчика и его замене на процессуального правопреемника

4)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как остановить исполнительное производства на время рассмотрения иска

Судом общей юрисдикции вынесено решение о выселении Ответчика из квартиры Истца. Решение не обжаловалось, вступило в силу, возбуждено исполнительное производство. Ответчик подал в суд заявление об отсрочке исполнения, суд отказал. Ответчик подал частную жалобу на отказ в предоставлении отсрочки и подал в суд иск о признании права пользования квартирой. Как приостановить исполнительное производство до принятия решения по частной жалобе и по иску? По какому основанию?

Юрист г. Саратов
17.02.2020, 11:23

Необходимо грамотно обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительного производства на основании норм ГПК РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».

С уважением ю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
17.02.2020, 11:23

Только по заявлению и в предусмотренных законом случаях

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

[quote]Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

3. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом также в части оспариваемых исполнительных действий и (или) мер принудительного исполнения. В случае, если суд установит, что оспариваемые постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут нарушить права всех взыскателей или всех должников, участвующих в сводном исполнительном производстве, оно может быть приостановлено судом полностью.

(часть 3 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 57-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение