Может кто-нибудь поможет советом, как себя обезопасить.

• г. Москва

Есть квартира-хозяин умер год назад, наследство по очереди, продавцы в договоре хотят указать до милл. Остальное по распискам.

Может кто-нибудь поможет советом, как себя обезопасить.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любовь, существует единственный способ, как себя обезопасить, провести сделку купли-продажи, по закону, т.е. с указанием полной суммы стоимости квартиры.

Здравствуйте, Любовь.

Такой способ ухода от налогов, как составление расписок, нежелателен, поскольку в случае признания договора купли-продажи недействительным возникнут проблемы с возвратом денег.

Однако есть другой, надежный и проверенный, вариант - составить соглашение о компенсации морального вреда или имущественного ущерба в связи с отчуждением квартиры (она дорога Вам как память или Вы имели существенный дополнительный доход, сдавая ее). Юридически такое соглашение абсолютно законно, но при этом в регпалате и налоговой не фигурирует. Поскольку в соглашении указано, что в случае признания договора недействительным, данная сумма подлежит возврату, то таких сложностей, как с возвратом по распискам, не возникнет.

Если Вы в чем-то сомневаетесь, попросите юриста присутствовать при заключении договора купли-продажи и/или составить наиболее сложные для Вас документы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна