Разве не является основанием то, что мой муж имеет нерегулярный (меняющийся) доход?

• г. Нижний Новгород

Я бы хотела узнать как взыскать алименты в фиксированной сумме. Мой муж работает на пароходе. Работа у него сезонная, зарплата практически вся неофициальная. Я обратилась в суд с просьбой взыскать алименты в фиксированной сумме. Но судья сказала, что у нее нет для этого оснований. Разве не является основанием то, что мой муж имеет нерегулярный (меняющийся) доход? До навигации он вообще нигде не работал примерно полгода. Как я могу это доказать, если у меня нет его трудовой книжки. И на какой размер алиментов я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Подготовьте исковое заявление в суд со ссылкой на ст. 83 Семейного кодекса РФ. В связи с тем, что у Вас нет доказательств нерегулярного заработка мужа, в этом же заявлении, со ссылкой на ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявите ходатайство об истребовании с места работы мужа сведений о том кем, где он работает и о его заработной плате за последний год ( 12 месяцев).

Если и после этого судья откажет в приеме заявления, отправьте его ч/з почту письмом с описью вложения.

В случае вынесения решения не в Вашу пользу, обжалуете его в районный суд. также может прийти определение об оставлении заявления без движения. его тоже Вы можете обжаловать в районный суд.

Что касается размера алиментов, то это на усмотрение судьи. У нас, например, взыскивают в размере,примерно соответствующем прожиточному минимуму (сейчас у нас это примерно 5 000 рублей).