Вопросы и проблемы при получении новой справки ВКК для ребенка с инвалидностью после перехода из Украины в Россию.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Ребенок получил инвалидность до 18 лет в октябре 2014 года. Так как мы из Севастополя и этот момент был переходным - из Украины в Россию - на справке стоят печати на украинском языке. Наш врач говорит, что для того, что бы получить новую справку ВКК с рос. печатями, нужно заново лежать ребенку в больнице и подтверждать диагноз. А после этого нам дадут инвалидность уже не до 18 лет, а всего на 2 года. У меня вопросы - для чего, что бы просто переделать справку, нужно лежать в больнице? Действует ли справка с укр. печатями на территории РФ, ведь выдали ее нам, когда Севастополь уже фактически был в составе РФ? На каком основании с ребенка после стационара снимут инвалидность до 2027 г. (в справке написано - дата пересмотра - 1 июля 2027 г.) значит он должен лечь в больницу только в 2027 г.?

Ответы на вопрос (7):

У меня вопросы - для чего, что бы просто переделать справку , нужно лежать в больнице?

---таков закон. признание инвалидности придётся подтверждать и в данном случае. через 2 года. т.к. это уже не ребёнок инвалид. а просто инвалид.

---Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Да врач прав вам действительно придется снова лечь в больницу для получения ВКК пройти комиссию МСЭ на основании Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н

(ред. от 17.06.2013)

"О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления"

(вместе с "Порядком составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы")

(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2011 N 19539)

Вам инвалидность дали по законам Украины. Чтобы подтвердить инвалидность в РФ, нужно заново проходить МСЭ по правилам, установленным в РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

В РФ порядок установления инвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Если ребенок получил инвалидность в октябре 2014 года,когда уже Севастополь более чем полгода был уже в составе России и на територии города уже действовало российское законодательство,то не нужно ребенку заново подтверждать диагноз.

Что вам нужно сделать в данной ситуации:

1На основании ст 2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ напишите заявление на имя главного врача этого медицинского учреждения с просьбой выдать справку

2 В случае отказа выдать такую справку -на основании ст218 КАС обжаловать в суде отказ

Здравствуйте. Действие указанных документов, выданных официальными органами Украины, распространяется только на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

На территории других субъектов Российской Федерации указанные документы не действуют, не имеют юридической (доказательной) силы, ввиду чего не могут быть приняты в качестве документов» подтверждающих соответствующий социальный статус гражданина и служить основанием для предоставления мер социальной поддержки.

Письмо департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.01.2016г. № 13-5/ООГ-550

О действии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной в 2010г. в Украине в Автономной Республике Крым

Уважаемая Елена Васильевна!

Департаментом по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о действии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной в 2010 г. в Украине в Автономной Республике Крым (с 2014 г. Республика Крым - субъект Российской Федерации), на территории другого субъекта Российской Федерации и сообщается.

Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 421-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Федеральный закон № 421-ФЗ) определяет особенности правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя (далее - граждане).

Согласно части I статьи 2 Федерального закона № 421-ФЗ реализация гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется с 1 января 2015 года в порядке, размерах, объеме и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом, на основании документов, подтверждающих соответствующий статус гражданина, который был установлен законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 21 февраля 2014 года.

Необходимо отметить, что Федеральный закон № 421-ФЗ был принят в целях реализации положений Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Данный Федеральный конституционный закон определил особый конституционно-правовой статус новых субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» включая действие на данных территориях законодательства Российской Федерации, формирование органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, предоставление гарантий, связанных с социальной защитой граждан, проживающих на указанных территориях.

Согласно статье 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя (далее - официальные органы Украины), если иное не предусмотрено Федеральным конституционного закона, а так же если иное не вытекает из самих документов или существа отношений.

Таким образом (учитывая, что Федеральный конституционный закон не содержит изъятий в отношении документов, подтверждающих инвалидность), действие указанных документов, выданных официальными органами Украины, распространяется только на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Указанный подход, связанный с особым статусом Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сохранением гражданам объема гарантий, превышающего объем гарантий, установленных законодательством Российской Федерации, особым режимом действия документов и другое, определил (корреспондирует) выполнению обязательств, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных Федеральным законом № 421-ФЗ, включая место предоставления указанных мер поддержки, и место проживания получателей таких мер.

Так, исходя из наименования, Федеральный закон № 421-ФЗ устанавливает особенности регулирования предоставления мер социальной защиты (поддержки) гражданам, проживающим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Данное обязательное условие предполагает, что гражданин для предоставления ему мер социальной поддержки в порядке, объеме и на условиях, установленных названным Федеральным законом, должен проживать на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на момент обращения за указанными мерами поддержки.

Вместе с тем Федеральным законом № 421-ФЗ (в том числе для целей, когда гражданин изменил место жительство и проживает на территориях других субъектов Российской Федерации) предусмотрено право замены документов, выданных официальными органами Украины, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанная замена документов согласно части 1 статьи 2 названного Федерального закона осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В рамках указанных полномочий постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1532 утверждены Правила замены документов, подтверждающих право на получение мер социальной защиты (поддержки) и выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым либо Республики Крым, государственными и иными официальными органами г. Севастополя либо города федерального значения Севастополя, на документы, являющиеся основанием для предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - Правила).

Согласно пункту 3 Правил замена документов производится по месту жительства на территории Российской Федерации на основании заявления, представленного гражданином (представителем гражданина) в органы (организации), уполномоченные на выдачу соответствующего документа.

Для произведения указанной замены должны быть представлены также документы, поименованные в пункте 4 Правил.

Таким образом, граждане обращаются в учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства с заявлением о замене документа, подтверждающего инвалидность, выданного официальным органом Украины.

При этом учреждения медико-социальной экспертизы учитывают, что указанная замена документа должна производиться с учетом особенностей, установленных статьей 12 Федерального закона № 421-ФЗ.

Тождество формулировок причин инвалидности, предусмотренных законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно, формулировкам причин инвалидности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установлено приказом Минтруда России от 12 января 2015 г. № 3н.

Следует также отметить, что замена документа повлечет обязанность уполномоченных органов субъекта Российской Федерации на предоставление мер социальной поддержки на общих основаниях (условиях), предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Положения, определяющие порядок, объем и условия предоставления мер социальной защиты (поддержки), предусмотренные Федеральным законом № 421-ФЗ, на заявителей, которые изменили место жительства и проживают на территориях других субъектов Российской Федерации, распространяться не будут.

Заместитель директора

Департамента по делам инвалидов К. П. Афонина

Вправе сослаться на ст. 12. А также направить обращение в Минздрав РФ для разъяснения этого вопроса.

.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 29.12.2015) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

.

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

.

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Я нашла такую информацию. Может ли мне кто-то перевести этоина понятный язык?Приказ Минтруда России от 12.01.2015 N 3н Об установлении тождества формулировок причин инвалидности, предусмотренных законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 31 декабря 2014 года включительно, формулировкам причин инвалидности, предусмотренных законодательством РФ