Работник отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа, какие меры нужно предпринять относительно его?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

наложить дисциплинарное взыскание, еще повторится уволить за прогул

За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе, в соответствии со ст. 192 ТК РФ, применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Как видим указанная норма не предусматривает применение дисциплинарных мер в виде лишения премии. Эта же норма предусматривает запрет на применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. Порядок применения дисциплинарного взыскания определен ст. 193 ТК РФ. Однако следует иметь ввиду, что факт отсутствия работника на рабочем месте должен быть подтвержден документально. Как правило таким документом является акт об отсутствии работника на рабочем месте, составленный комиссионно в составе не менее трех человек. Согласно части 1 указанной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Статьей 192 ТК РФ определено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, т.е. работодатель обязан до применения дисциплинарного взыскания собрать пакет документов, подтверждающий факт совершения ДП, что данный ДП повлек за собой последствия определенной тяжести, в связи с чем к работнику можно применить один из видов дисциплинарных взысканий, указанных в ст. 192 ТК РФ. Затем издается приказ по применении ДВ, который объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Рита, нужно прежде запросить объяснительную (письменно), если причина неуважительная, можно на первый раз сделать замечание. Но объяснительную приобщить к личной карточке работника.