Как оприходовать товар пришедший без накладной?

• г. Глазов

Ответы на вопрос (1):

Принимая на склад товары без документов, составьте акт о приемке минимум в двух экземплярах. По первому товары приходуются, а второй направляется поставщику. Согласно постановлению Госкомстата России № 132 от 25.12.1998, где закреплены отраслевые формы первичных документов, в данном случае целесообразно пользоваться формой N ТОРГ-4. Она носит название «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика». Оприходуйте по ней товар, имеющийся в фактическом наличии. Заполняется данная форма не в 2, а в 3 экземплярах. Третий должен остаться у материально-ответственного лица.

При постановке на учет товаров без документов, руководствуйтесь тем, в каких отношениях поставщик и ваше предприятие. Если вы приобрели товар у постоянного контрагента, то можете смело делать запись по дебету 41 счета и кредиту счета, на котором отражаете расчеты с поставщиками, например, по 60, 76. Если же контрагент новый, то сразу отнести на балансовые счета вы не сможете. До перехода права собственности на товар покупателю он остается на забалансовом счете 002.Если организация первый раз получила товары от нового поставщика, а расчетных документов нет, то для учета возьмите среднерыночную стоимость. Если же контрагент постоянный, то примите за основу цену, по которой вы рассчитывались с ним ранее. Если вы ведете учет в продажных ценах, то и приходовать неотфактурованную поставку вы должны по этой цене на счете 41. Когда цена товара без документов будет окончательно установлена, делайте корректирующую проводку по дебету счета 42 «Торговая наценка» и кредиту 41 счета. На счет расчетов с поставщиками полученная сумма списывается по кредиту 42 счета.