Паспорт где указано, что там есть забор, скважина жилой дом, а теперь получается, что они все разрушили.

• г. Краснодар

У меня 4 года длились суды. Черные риэлторы отобрали у отца квартиру, а взамен купили участок с домиком в станице. Пока длились суды участком никто не занимался. Потом отец умер, когда было вынесено окончательно решение суда, я поехала смотреть участок, там был жилой дом, забор, пока я оформляла документы туда заселились люди, нам об этом сообщили те кто делает тех. паспорта, якобы они улучшили состояние домовладения, поставили новый забор. Туалет, расширили дом. мы туда съездили, спросили на каком основании они туда вселились, они ответили что негде было жить, т.к. на тот момент они там проживали 2 года. Бессплатно. Я им предложила заключить договор аренды или выкупить участок, они отказались заключать договор и хотели купить участок за 200 т. р. я сказала, чтобы они выселялись. На тот момент у меня было только свидетельство на право наследования, они сказали, что пока я не предъявлю свидетельства на право собственности они от туда не съедут, когда я их получила, они также отказались выселяться, требуя. Чтобы я им возместила их расходы, я считаю, что прожив там 3 года бесплатно и пользуясь мои имуществом, тем более без моего ведома и согласия на улучшения, прожили эти деньги которые они затратили на восстановление. Написала заявление местному участковому, с просьбой о выселении, он мне отказал, мотивируя это тем, что у нас с ними гражданско-правовые отношения, что они захватив участок не ухудшили, а улучшили условия, и они требуют чтобы я возместила их затраты и после этого они съедут. Поэтому я должна обращаться в суд. Потом мне позвонили с администрации этого района и поросили подъехать, сказали. Что они ее предупреждали, чтобы она не занимала частную собственность, но она все равно сделала по своему и хотела еще там прописаться, сказали написать им заявление. Я написала такое же как и участковому, потом прозвонила эта женщина и попросила месяц на поиск жилья, я дала ей месяц, мне звонит сосед и говорит, что они съехали и забрали забор, крышу, окна, спилили деревья, перекрыли скважину, это не говоря о том, что они незаконно подключились и пользовались электроэнергией, возникает вопрос, что я могу предпринять в данном случае? Кому писать? Участковому, прокуратуре? У меня есть предыдущий и настоящий тех. паспорт где указано, что там есть забор, скважина жилой дом, а теперь получается, что они все разрушили.

Надежда, Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Надежда! Действиями определённых лиц Вам причинён материальный вред, советую Вам обратиться с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности бывших жильцов за кражу, повреждение и уничтожение Вашего имущества. При этом заявите иск в порядке гражданского или уголовного судопроизводства о взыскании убытков.

С уважением, Вадим Кравченко.