Паспорт где указано, что там есть забор, скважина жилой дом, а теперь получается, что они все разрушили.

• г. Краснодар

У меня 4 года длились суды. Черные риэлторы отобрали у отца квартиру, а взамен купили участок с домиком в станице. Пока длились суды участком никто не занимался. Потом отец умер, когда было вынесено окончательно решение суда, я поехала смотреть участок, там был жилой дом, забор, пока я оформляла документы туда заселились люди, нам об этом сообщили те кто делает тех. паспорта, якобы они улучшили состояние домовладения, поставили новый забор. Туалет, расширили дом. мы туда съездили, спросили на каком основании они туда вселились, они ответили что негде было жить, т.к. на тот момент они там проживали 2 года. Бессплатно. Я им предложила заключить договор аренды или выкупить участок, они отказались заключать договор и хотели купить участок за 200 т. р. я сказала, чтобы они выселялись. На тот момент у меня было только свидетельство на право наследования, они сказали, что пока я не предъявлю свидетельства на право собственности они от туда не съедут, когда я их получила, они также отказались выселяться, требуя. Чтобы я им возместила их расходы, я считаю, что прожив там 3 года бесплатно и пользуясь мои имуществом, тем более без моего ведома и согласия на улучшения, прожили эти деньги которые они затратили на восстановление. Написала заявление местному участковому, с просьбой о выселении, он мне отказал, мотивируя это тем, что у нас с ними гражданско-правовые отношения, что они захватив участок не ухудшили, а улучшили условия, и они требуют чтобы я возместила их затраты и после этого они съедут. Поэтому я должна обращаться в суд. Потом мне позвонили с администрации этого района и поросили подъехать, сказали. Что они ее предупреждали, чтобы она не занимала частную собственность, но она все равно сделала по своему и хотела еще там прописаться, сказали написать им заявление. Я написала такое же как и участковому, потом прозвонила эта женщина и попросила месяц на поиск жилья, я дала ей месяц, мне звонит сосед и говорит, что они съехали и забрали забор, крышу, окна, спилили деревья, перекрыли скважину, это не говоря о том, что они незаконно подключились и пользовались электроэнергией, возникает вопрос, что я могу предпринять в данном случае? Кому писать? Участковому, прокуратуре? У меня есть предыдущий и настоящий тех. паспорт где указано, что там есть забор, скважина жилой дом, а теперь получается, что они все разрушили.

Надежда, Краснодар.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте Надежда! Действиями определённых лиц Вам причинён материальный вред, советую Вам обратиться с заявлением в милицию о привлечении к уголовной ответственности бывших жильцов за кражу, повреждение и уничтожение Вашего имущества. При этом заявите иск в порядке гражданского или уголовного судопроизводства о взыскании убытков.

С уважением, Вадим Кравченко.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году проходили процесс приватизации квартиры, но завершить его не удалось в связи со смертью человека, который этим занимался. Так как пришлось бы переоформлять все бумажки, то заниматься этим не стали (и это было ошибкой).

В этом году умер ответственный квартиросъёмщик (наниматель), но заключить новый договор социального найма не получилось: квартира была исключена из реестра муниципального имущества в 2010 году.

Последний документ с приватизации - договор о передаче квартиры в общую долевую собтсвенность от 2010 года, но в нём прописаны те люди, которые умерли.

Свидетельство о праве собственности на квартиру не получили.

Подскажите пожалуйста, какой дальнейший порядок действий?

Возможно ли продолжить процесс приватизации с этого договора? Или же необходимо снова ставить квартиру в реестр муниципального имущества (а на каком основании тогда?), потом заключать договор соц. найма и заново проходить приватизацию?

Хочу купить дом в ипотеку! Продавец купил участок с домиком в 2008 году. Оформил собственность на дом и землю в рег. палате, получил свидетельства 2008 года. Старый дом снёс (он сгорел) и построил новый. В 2013 зарегистрировал новый дом и получил свидетельство взамен старого. Получается по новыму свидетельству владеет домом менее трёх лет, а землёй по старому с 2008 года. Нужно ли ему платить налог с продажи домовладения в этом случае? Помогите с решением этого вопроса!

Бабушка хочет продать земельный участок с домом. Право собственности было оформлено до 1998 г на основании решения суда. Следовательно, документы старого образца-свидетельство на землю (комземресурсы) и тех паспорт на дом, решение суда. Также есть новые кадастровые паспорта. Подскажите, по этим документам можно провести сделку или нужно обязательно получить новые документы (то есть свидетельства собственности и на дом и на землю нового образца), и только после этого оформлять куплю-продажу?

Для приватизации земельного участка в 2008 году муж пригласил риэлтора, на которого была оформлена доверенность на 3 года. Приватизация длилась больше года, и за это время муж по возрасту поменял паспорт. Но, так как, новая доверенность не оформлялась, в свидетельстве о праве собственности были указаны старые паспортные данные. Свидетельство по доверенности получал риэлтор. Проконсультируйте пожалуйста, не возникнут ли у нас впоследствии какие-либо проблемы из-за того, что на момент получения свидетельства у мужа был новый паспорт, а в свидетельстве указаны данные по старому паспорту?

Я вступаю в наследство после смерти отца. У него дом и земельный участок. Нотариус оформляет вступление только на дом, а про земельный участок, говорит чтобы я обращалась после оформления дома в земельный комитет. Почему я не могу получить земельный участок в наследство. Ведь мой отец купил этот дом в 1991 году, когда и речи не было про собственность земли. Дом покупался совместно с землей. А в земельном комитете говорят или оформлять аренду на себя либо выкупать землю, но это очень дорого. Но в тоже время землю можно бесплатно оформить тем кто проживал до 1992 года. Отец землю в аренду не оформлял, но и в собственность тоже. А в земельном комитет в базе числится что они с 1998 года хотели с ним заключить договор аренды или заключили сами, но без отца это точно. Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я наследовать этот земельный участок.

Или только сейчас могу переоформить аренду на себя.

В договоре купли-продаже (отца в 1991 году) дома - написано продается дом на участке столько кв. м.

Подскажите, пожалуйста, дествительно ли я должна сейчас вступать в наследство только на дом?

Зравствуйте! После смерти деда я получила по завещанию в наследство дом и участок земли. Риэлтор, который был нанят для оформления соответсвующих документов, действовал по доверенности. По окончании процедуры вступления в наследство я получила следующий пакет документов:

1. Технический поспорт домовладения.

2. Свидетельство о праве на наследство по закону.

3. Свидетельство о государственной регистрации права (где объект права - жилой дом).

Вопрос? А как должна быть оформлена земля? На нее совсем нет документов, она только упомянута в техническом паспорте домовладения. С кем я должна заключать договор долгосрочной аренды? И если земля не приватизирована, должно ли быть свидетельство о госудаственной регистрации права или достаточно договора ареды земли?

Пытаюсь восстановить правоустанавливающие документы на квартиру. Квартира была приватизирована в начале 90-х. Было розовое свидетельство ос собственности. Обратилась в Департамент городского имущества за копией договора передачи. Пришел отказ - сказали, что в те годы при приватизации договоров передачи не оформляли. Сначала сказали, что нужно запрашивать у них же копию свидетельства о собственности, потом сообщили, что у них не хранятся оригиналы розовых свидетельств и копий они не выдают. Предложили попробовать зарегистрировать ранее возникшее право собственности на квартиру. Что мне на самом деле делать? Какие документы и куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г. я по договору купли-продажи, удостоверенному нотариально, купил квартиру. Она была зарегистрирована в Учреждении юстиции, и я получил свидетельство о праве собственности. Через месяц я подарил половину квартиру жене. Нам были выданы два свидетельства о долевой собственности на квартиру (0,5 доля в праве).

В текущем году я обратился в налоговую инспекцию о предоставлении мне имущественного налогового вычета, на что мне ответили, что в связи с дарением половины квартиры я теперь имею право только на половину налогового вычета.

Могу ли я обратиться в суд, имея в качестве доказательств:

1.договор купли-продажи, подтверждающий мои расходы на приобретение квартиры, а также

2.свидетельство о праве собственности на 0,5 квартиры, в котором (свидетельстве) есть ссылка на ранее имевшееся у меня свидетельство на право собственности на всю квартиру.

Я пытался получить копию первоначального свидетельства в Учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество, но мне отказали, мотивируя тем, что такие услуги они не оказывают.

Хотим купить участок со строением. Продавцы владеют им по свидетельству о праве на наследство по закону. На основании этого свидетельства получено свидетельство о государственной регистрации права.

Подскажите пожалуйста, влияет ли ошибка в отчестве отца (наследодателя) , допущенная в свидетельстве о праве на наследство по закону.

У продавца в свидетельстве в верхней части документа отчество отца правильное, а далее по тексту, где указано основание по которому участок принадлежал отцу уже с ошибкой. Нотариус говорит, что это не ошибка и,что Глава Администрации когда закреплял землю за отцом допустил ошибку в отчестве (вместо Валериевич указал Валерьевич). И,что это всего лишь пояснение, которое в настоящее время негде не указывается.

Также при составлении Свидетельства о сметри отца была допущена та же ошибка и у продавцов есть решение суда о том, чтобы были внесены изменения в акт о регистрации смерти. Как раз после этого решения нотариус и выдал свидетельство о праве на наследство по закону продавцу.

В 1986 году колхозом моему отцу был предоставлен жилой дом, в 1992 году на земельный участок под данным домом отцу было выдано свидетельство на собственность. Сейчас отец умер. Я получила свидетельство на праве собственности на земельный участок, согласно свидетельству о наследстве. Каким образом можно сейчас оформить право собственности на жилой дом, если дом, якобы, как говорят в поселковой администрации стоит на балансе у колхоза, а на самом деле никаких документов у колхоза на данный дом нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение