Вопросы по иску о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги - перерасчет, требование документов, оспаривание начислений на капитальный ремонт и доказательство ненадлежащего выполнения обязанностей УК

• г. Чебоксары

Ситуация такая. Некое ООО подало иск на меня о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период сентябрь 2014 г. - май 2015 г. По факту УК, обслуживающая в тот период наш дом, в счет своих долгов перед ООО отдала им право требования с меня этого долга. В иске УК - 3 е лицо. По факту мне пришло 2 иска (правовой статус моей квартиры не самый простой: часть находится в муниципальной собственности и я являюсь ответственным квартиросъемщиком, другая часть находится в частной собственности). Есть 2 лицевых счета - по каждому пришел иск. Копии к искам - сальдо с январь 2014 по июнь 2015 г. и выписка с лицевого счета. Договора цессии между УК И ООО копии нет. История с УК в нашем доме вообще запутанная, тут целый рассказ можно написать (например, не понятно почему по иску ООО взыскивает долг за определенный период (сентябрь-май), видимо там свои фишки). Просят вынести решение заочно, так что в суд явно никто не придет, я же обязательно приду. Такие вопросы у меня:

1. цена иска примерно совпадает с суммовым долгом по сальдо конкретно с сентябрь по май, однако также прилагаются копии оплаты по лицевому счету в этот период и там среди оплат есть оплата в т.ч. в августе и сентябре 2014 - то есть в озвучиваемый период. Должен ли долг вычитаться на эти суммы? Можно ли требовать перерасчета и каким образом?

2. могу я ходатайствовать в суде о преъявлении всех документов для ознакомления? Не только Догора об уступке права требования, но и правоустанавливающие документы УК и пр., договор управления и пр. - на основании чего они вообще осуществляли свою деятельность и требуют долг.?

3. В иске по лицевому счету по частной собственности еще каждый месяц считают кап. ремонт. Можно ли оспорить эту часть начислений? Или можно попросить истребовать какие нибудь документы почему вообще на счет УК я должен был платить за кап. ремонт?

4. И главный вопрос. Наш дом очень старый - начала 50 х. Но УК никогда добросовестно ничего не делала, наоборот каждый пару лет меняют эти УК, постоянные правоприемники, отмывка денег и пр. Можно ли доказать что УК ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по содержанию жилого помещения? Бремя доказывания я так понимаю ляжет в этом случае на УК? (акты, договоры и пр.) Со своей стороны есть свидетельские показания соседей. И каким вот образом это можно юридически граммотно осуществить? Встречный иск? Ситуация осложняется что истец вообще ООО, а УК - третье лицо. Каким образом правильно разрешить этот узел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Писать претензию и выходить с встречным иском