Как закрепить право на дачу без возможности оспаривания после смерти родителей?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела воспользоваться Вашей помощью в следующем вопросе. У моих родителей трое детей включая меня. Родители владеют квартирой и дачей. Квартира 60 м 2 и из них 12 м 2 принадлежат дочке моей старшей сестры. Я никогда ни на что не претандовала (мы с мужем все сами себе покупали) тогда как сестры постоянно поднимали вопрос о раздели имущества прямо сейчас (при живых-то родителях!) и они обе говорили о том, что как только дача им достанется, они ее сразу продадут ввиду ненадобности. Для меня дача - это воспоминания детства и я не хотела бы ее лишаться. Тут на днях мама пришла ко мне с разговором, если я не против, то дачу она оставит мне, а квартиру сестрам (пусть как хотят, так и делят). Естественно я согласилась. Вопрос у меня заключается в том, какой документ за мной закрепляет право на дачу без возможности его оспаривания после смерти родителей. Это по-прежнему только право собственности (нуден документ купли-продажи) или дарственную (как хочет сделать мама) тоже нельзя оспорить в судебном порядке и отсудить половину?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

При заключении с Вами договора купли-продажи или дарения дачи, Вы станете ее собственником. Теоретически оспорить можно любой договор, но полагаю, что у Ваших сестер отсутствуют какие бы то ни было основания для этого, т.к. на данный момент никакими правами они в отношении дачи не располагают.