Руководителя решает поставить меня на ее работу, пока она в отпуске, при этом не о какой доплате речь не идет.

• г. Екатеринбург

У нас отдел состоит из 5 человек (руководитель, зам.руководитель, 3 менеджера по продажам) Я и моя коллега занимаемся продажами более узкого профиля, мелкие клиенты, а еще одна сотрудница у нее очень большая сеть продаж (работа с дилерами). Она уходит в отпуск, зам. руководителя решает поставить меня на ее работу, пока она в отпуске, при этом не о какой доплате речь не идет.

Правомерно ли это? Должны ли мне доплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы (например, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Согласно ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я устроилась на новую работу, работаю уже 6 месяцев. За замещение мой работодатель никогда никому не платил. Нас двое взаимозаменяемых сотрудника, обязанности при этом совершенно разные. Мы должны замещать друг друга на время отпусков и больничных. Вторая сотрудница скоро уходит в декрет. Она часто уходит на больничный, за нее работаю я. Работодатель также не хочет оплачивать ей накопившиеся дни отпуска и перед декретом ее отправляют в отпуск почти на месяц, на весь этот период ее должна замещать я. После ее отпуска у меня также должен быть отпуск, замещать меня моя коллега отказалась, сославшись на то что ей будет тяжело. Мне придется обучать другого человека чтобы самой сходить в отпуск. Но это еще не всё - отдел кадров отказался оформлять нового человека, пока моя коллега не уйдет в декрет и сказали, что передачей дел должна заниматься я. Этой работе обучать очень долго. Уже обученного сотрудника найти невозможно. Получается, что я должна месяц работать бесплатно за себя и за другого человека, а потом обучать нового работника, попутно выполняя работу за двоих, пока новый человек не обучится. Объемы огромны, ответственность тоже. Ни о какой оплате "не может быть и речи". Выходит, выбора у меня нет, т.к. если что-то не нравится укажут на дверь. Верно ли я понимаю, что действия работодателя совершенно незаконны? Я не обязана работать за двоих без доплаты и не обязана заниматься передачей чужих дел.

У меня такая ситуация! Я и моя сотрудница работаем в одном кабинете, посменно, у нас немного разные трудовые функции, но мы всегда, если что, замещаем друг друга (отпуска, больничные) . Она собирается в отпуск, с последующим увольнением! Мой работодатель сказал, что не будет мне доплачивать объём увеличения работ, пока моя коллега будет в отпуске! Что теперь в этом кабинете будет работать только один человек! Я ничего против не имею работать одна, но если числится два человека и один уходит в отпуск - значит я должна получать дополнительную оплату за отсутствие другого работника, хотя бы на время, пока он в отпуске?!

Работаю бухгалтером на АЗС, по приказу на время отпуска руководителя остался исполнять обязанности за него. Мне поставили доплату 40% от моего оклада (оклад 7680), а когда я уходил в отпуск и за меня оставался руководитель, ему ставили доплату за мою работу 40% от его оклада (оклад 16950). Правильно ли это?

Возник вопрос по взаимозаменяемости на работе. Коллега уходит в отпуск, либо на больничный и его работа переходит ко мне, и наоборот, когда я ухожу моя работа переходит к нему. О взаимозаменяемости есть внутренний приказ, но об оплате в нем ни чего не сказано. Раньше как-то не задумывались о доплате, т.к. больничные и отпуска были не большими по времени, но сейчас коллега уходит в отпуск на 3 месяца и его работа будет на мне, т.е. работать за двоих за одну ставку. Скажите пожалуйста, должна ли быть доплата за взаимозаменяемость и могу ли я отказаться выполнять работу другого сотрудника если есть приказ. Спасибо.

По семейным обстоятельствам мне необходимо отпуск без содержания на год. У нас на работе пока нет руководителя, вместо него заместитель - И.О. Если мне сейчас подпишут отпуск, то после назначения руководитель (это будет новый человек) имеет право отозвать меня на работу?

Очень прошу Вас ответить вот на какой вопрос: моя подруга устроилась работать менеджером, ей сказали, что она будет хоть и числиться менеджером, но фактически она будет помощником менеджера по продажам.

Дело в том, что когда ей выдавали должностную инструкцию для подписания, там было указано, что менеджер подчиняется менеджеру по продажам.

Разве это законно, ведь у менеджера по продажам еще есть и руководитель отдела продаж? Почему она должна подчиняться тому, кто по сути равнозначен ей по должности и никаких приоритетов иметь не должен?

Законна ли такая должностная инструкция и если нет, то на что ей ссылаться, чтобы отстоять свои права?

Заранее благодарю за содействие.

Мой нач отдела ушел в отпуск. Меня на время его отпуска назначили исполняющим его обязанности. Руководитель предприятия приказом мне назначил надбавку за исполнение обязанностей НО в размере 30%. До выхода НО за пять дней я попал на больничный. Замечаний ко мне по работе с выше стоящего управления не было. За июль месяц доплату выплатили. По выходу из отпуска НО в августе месяце, он написал докладную о том что я всю работу завалил руководитель предприятия приказом отменил мне доплату с августа месяца назначенную ранее в соответствии с докладной НО. Объяснения у меня не брали. Правомерно ли решение руководителя об отмене мне доплаты за исполнение обязанностей НО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель отдела выходит в декретный отпуск. На его должность оформляют сотрудника отдела. На должность сотрудника принимают нового человека. Скажите, после выхода руководителя из декрета, какие права имеет сотрудник, оформленный на его должность на время декретного отпуска? Его должны уволить?

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Живу в небольшом селе, в муниципальном округе. Работаю Ведущим специалистом в территориальном подразделении администрации муниципального округа. Рабочий штат у нас тут - 2 человека - я и руководитель данного подразделения, + уборщица и 7 рабочих. У меня следующий вопрос: когда руководитель уходит в отпуск, работу руководителя выполняю я. НО, никакого распоряжения либо постановления о замещении должности на время отпуска не издается. Так должно ли быть подобное постановление (распоряжение) и должно ли это оплачиваться? По факту у меня двойная нагрузка. Мало того что выполняю свою работу, еще и приходится первостепенно выполнять обязанности руководителя. Есть ли закон в котором это проговаривается? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение