Кто несет ответственность за возникший вред - продавец или покупатель? Разъяснение правовой природы акта приема-передачи квартиры.
₽ VIP

• г. Нижневартовск

По договору к-п квартира была передана по акту приема-передачи покупателю 11 числа, этого же числа все документы сданы в регпалату. Продавец фактически освободил квартиру 20 числа, а 21 эта квартира затопила соседей. Согласно акта затопления причина: отсутствие заглушек на трубах ГВС и ХВС. Согласно свидетельства право собственности зарегистрировано 24 числа. Кто будет нести ответственность за вред (надлежащий ответчик) продавец или покупатель? Мировой суд сослался на дату регистрации и постановил, что покупатель не являлся на момент причинения вреда собственником, тогда какова правовая природа акта приема-передачи? Зачем он нужен регпалате? Документы там находятся месяц и никому дата регистрации неизвестна, а покупатель, как правило вселяется сразу и живет. Мы продавцы и не знаем как выиграть дело. 20 числа ключи отдавали и показали отсутствие раковины. Наша позиция: с момента передачи квартиры по акту покупатель законный владелец и пользователь, продавец не может отвечать за действие регистрирующего органа по формированию и регистрации объекта права и сделки.

Ответы на вопрос (2):

Продавец может отвечать за вред, причиненный в результате недостатков проданного имущества, но только в том случае, если эти недостатки возникли до продажи (передачи) имущества и об этих недостатках не был осведомлен покупатель. Из этого и исходите при рассмотрении спора. Кроме того, непонятно о каком "постановлении" мирового суда Вы ведете речь, очень надо было бы его увидеть, прежде, чем что-то советовать дальше.

В данной ситуации причинителем вреда правомерно признан продавец, так как судя по вопросу передача жилого помещения осущствлялась в отсутствие раковины и присоединенных коммуникаций, при этом этинедостатки в том числе связанные с отсутствием заглушек - не были оговорены продавцом при передаче жилого помещения, которое должно быть в сирлу закона переданов надлежащем состоянии, пригодном для эксплуатации.

Статья 557. ГК РФ Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

На основании вышеизложенного ответственность за причинение вреда несет продавец и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, обязан возместить ущерб.