Квартира в новостройке от продажи 2-ух комнат в комуналке.

• г. Москва

Куплена 3-х комн. Квартира в новостройке от продажи 2-ух комнат в комуналке.

Покупателем оформлен муж.

Продажей и покупкой занималась я по доверенности.

Предстоит оформление собственности. Мои действия для оформления 1/2 сыну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина!

Если покупателем оформлен муж, то только он может зарегистрировать право собственности на эту квартиру. Далее, по его доброй воле он может подарить сыну любую долю. Если доброй воли с его стороны не будет, то Вы сможете получить 1/2 при разводе (если коммуналки были в общей собственности или приобретены в браке).

Конечно, Вам нужно было выступать вместе с мужем наравне в этом договоре купли-продажи (при этом одновременно выступать за него по доверенности) или сделать 2 договора купли-продажи по 1/2 доли от квартиры. В этом случае Вы могли бы подарить свою 1/2 сыну после оформления доли в собственность.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Т.к. квартира сейчас является Вашей с мужем общей совместной собственностью, то для отчуждения доли квартиры сыну Вам сначала необходимо заключить с мужем соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру (с регистрацией права долевой собственности в ФРС). После этого доля может быть отчуждена

Спросить
Пожаловаться

А муж-то согласен с такими маневрами?

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в новостройке. Ткаков порядок оформления квартиры в собственность? Скалько времени займёт оформление квартиры в собственность?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире (4-е комнаты). Комната принадлежит мне и мужу в общей долевой собственности 1/2, была куплена до брака.

Продажей буду заниматься я, от мужа доверенность.

Вопросы:

1. как правильно оформить уведомления о продаже для др.собственников?

2. Сделка (договор купли-продажи) должен быть оформлен через нотариуса?

В 1997 г. мы с мужем оформляем и оплачиваем присоединение 2-ой комнаты в этой комуналке (это годовой заработок). Оплата присоединения комнаты произведена от имени отв. квартиросъемщика (таков порядок)-тети. Деньги наши с мужем.

Я прописана в другой квартире. В 2007 г. приватизируем комнаты. Покупаем 3-х комн. Квартиру в новостройке от продажи этих комнат (деньги не добавляли, но нет документов, подтверждающих сумму от продажи, а документы на сумму покупки есть). Является данная квартира нашей общей собственностью, если я еще занималась продажей, покупкой, ремонтом, а также благоустройством новой квартиры? Какая моя доля?

Предстоит раздел имущества. В совместной собственности--квартира и комната. Квартира оформлена на бывшего мужа. Комната на жену. Бывший муж согласен оставить себе комнату плюс отступные деньги. Квартиру--жене. Какие варианты оформления возможны? Какие документы понадобятся для этого?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

В собственности квартира и вторая квартира в новостройке в ипотеке. Первая квартира офлрмлена на 4 человек (семья) включая двух малолетних детей. Хочу продать первую и погасить ипотеку. В Сбербанке оформлена ипотека на новостройку по договору о переуступки прав и требований. Дом сдается. Как оформить права собственности на двух мололетних детей в этой квартире при оформлении закладной на квартиру? Без оформление собственности на детей опека не даст разрешение на продажу первой квартиры.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выставил квартиру на продажу по доверенности. Нашёлся покупатель, просит через доверенное лицо прислать копию паспорта собственника (меня) будто для "оформления ипотеки". Насколько это необходимо? Зачем может понадобится копия паспорта собственника (а не паспортные данные), при "оформлении ипотеки покупателем" или может оформления договора купли-продажи квартиры?

У меня Генеральная доверенность от сына на продажу его доли в нашей с ним совместной собственности (комната в ком. квартире). Сын учится загараницей. Приехать не может. Покупатели требуют его присутствия для оформления документов так как доверенность может быть отозвана (теоретически) Есть ли выход из данной ситуации? Если нет, то какой смысл выдавать такие доверенности и платить деньги за их оформление,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение