Квартира в новостройке от продажи 2-ух комнат в комуналке.

• г. Москва

Куплена 3-х комн. Квартира в новостройке от продажи 2-ух комнат в комуналке.

Покупателем оформлен муж.

Продажей и покупкой занималась я по доверенности.

Предстоит оформление собственности. Мои действия для оформления 1/2 сыну?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина!

Если покупателем оформлен муж, то только он может зарегистрировать право собственности на эту квартиру. Далее, по его доброй воле он может подарить сыну любую долю. Если доброй воли с его стороны не будет, то Вы сможете получить 1/2 при разводе (если коммуналки были в общей собственности или приобретены в браке).

Конечно, Вам нужно было выступать вместе с мужем наравне в этом договоре купли-продажи (при этом одновременно выступать за него по доверенности) или сделать 2 договора купли-продажи по 1/2 доли от квартиры. В этом случае Вы могли бы подарить свою 1/2 сыну после оформления доли в собственность.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Здравствуйте, Нина!

Т.к. квартира сейчас является Вашей с мужем общей совместной собственностью, то для отчуждения доли квартиры сыну Вам сначала необходимо заключить с мужем соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру (с регистрацией права долевой собственности в ФРС). После этого доля может быть отчуждена

А муж-то согласен с такими маневрами?