Проблемы с зарплатой и условиями работы в ЧОП - что делать?

• г. Симферополь

Мой муж работал в ЧОП. График был сутки через двое, 50 рублей в час, при этом не оплачивались ночные смены, не оплачивалась переработка, которая была с таким графиком и не предусматривался даже обеденный перерыв. Ко всему прочему ежемесячно выщитывали деньги (по 500 рублей) за использование формы, которую выдали. Он не захотел ругаться и поэтому просто уволился. Он отработал целый месяц март и три смены апреля. Когда пришел за зарплатой, ему ответили, что он получит все после двух недель отработки. Никто не против отрабатывать эти две недели. Но в моем понимании зарплату за март должны были выдать в положенный срок (это должно было быть еще 5 апреля), а при расчете уже выдавать остальную часть денег (за апрель) и трудовую книжку. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Законны ли действия работодателя? И куда можно обратиться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в дни, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором (при его наличии), трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Расчет при увольнении обязаны произвести в день увольнения. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.