Могу ли я получить гражданство РФ без подачи на ВНЖ в упрощённом порядке, учитывая, что я гражданка Украины с РВП в России и родилась там, а моя бабушка проживает в РФ?

• г. Липецк

Я гражданка Украины, имею в РФ РВП, у меня в РФ проживает родная бабушка по папе, я родилась в России, могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке без подачи на ВНЖ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете получить как носитель русского языка (ст. 33.1. ФЗ о гражданстве).

ВНЖ в любом случае придется получать, однако вам не придется ждать 5 лет для подачи заявления о получении гражданства, сможете через год подать.