Есть ли разница между соглашением об определении доли в квартире и соглашением о разделении долей в квартире?

• г. Абакан

Есть ли разница между соглашением об определении доли в квартире и соглашением о разделении долей в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Конечно есть разница :)

Определение долей в квартире - это когда квартира в совместной собственности без выдела долей...раньше например так приватизировали квартиры..в общую собственность.. когда необходимо доли выделить - доли определяют соглашением..

Разделение долей в квартире - это можно выделенную долю разделить ..как вариант, человек, имея 1/2 доли, вправе ее разделить ..1/4 например оставить себе...а 1/4 кому нибудь продать или подарить

Спросить
Пожаловаться

Мы в стадии развода квартира приобретена в период брака и оформлена на жену мирного договора нет и жена предлагает заключить соглашение об определении долей в чём разница между соглашением о разделе имущества и соглашением об определении долей?

Мы с бывшим супругом договорились, что я продаю ему свою долю земельного участка квартиры в мытищах, а он мне свою долю квартиры в москве. Сделку нельзя зарегистрировать без нотариально заверенного разделения долей. Как правильно составить соглашение чтобы после подписания договора об определении долей он не отказался продавать свою долю в московской квартире.

В чем разница в суде: раздела имущества (квартира) и определения долей?

Госпошлина на определение долей, вроде, дешевле.

Можно ли продать/подарить свою долю без раздела имущества, только с определением доли?

Прошу дать практический совет. Квартира, где я проживаю, приватизирована на 6-х человек без оределения долей. Сейчас хотим определить доли каждого собственника, спора между сособственниками по поводу квартиры нет. В какой орган нам нужно обратиться с заявлением об определении долей? Повлияет ли метраж квартиры на определение долей? Спасибо.

Во сколько обойдется соглашение у нотариуса о разделении долей при совместной приватизации без определения долей 1992 года (всего три сособственника, разногласий между ними нет)?

Квартира приватизирована, хотим написать соглашение об определении долей. Скажите, пожалуйста, какая минимальная доля квартиры может быть?

Второй вопрос: - Парвильно ли я понимаю, что если соглашения о распределении долей нет, то доли предполагаются равными?

Не является ли определение меньшей доли как ухудшение жилищных условий?

С уважением,

Татьяна А.

Квартира в общей совместной собственности без определения долей у матери и дочери. Мать хочет подарить свою долю дочери. Надо ли определять доли Соглашением об определении долей? Или по ст. 245 ГК РФ можно сразу дарить свою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо подать иск о разделении ипотечной квартиры между разведенными супругами на доли и соответственно разделение счетов по оплате ЖКХ. В данный момент в свидетельстве указана общая собственность без долей. Как правильно составить иск?

Какой нужно оформить документ: соглашение об определении долей в квартире или соглашение о разделении долей в квартире, если нужно оформить в собственность 1/3 доли квартиры на ребенка? Сейчас эта квартира оформлена на мать, вид права в свид-ве написано собственность, док-основание: договор участия в долевом строительстве. Обременение: ипотека в силу закона. Ипотеку погасила, готовлю документы в росреестр на снятие обременения и одновременно нужно оформить (выделить) 1/3 долю ребенку. Можно ли вместо соглашения сделать договор дарения?

У нас с мамой квартира в собственности без определения долей. Мама хочет подарить мне свою долю, а мне стоять в очередях сначала для регистрации определения долей, потом договора дарения не хочется. Зарегистрируют ли нам соглашение об определении долей в котором 99% квартиры принадлежит мне, а 1% маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение