Однако, во время отпуска, за 14 дней до его окончания, собирается писать заявление об увольнении.

• г. Балашов

Сотрудник написал заявление на очередной отпуск. Однако, во время отпуска, за 14 дней до его окончания, собирается писать заявление об увольнении. Когда он должен передать документацию - все дела, которые ведет, в соответствии с должностными обязанностями, начальнику или другому сотруднику? Нужно ли в этом случае, после подачи им заявления об увольнении, отзывать его из отпуска для передачи дел или он обязан это сделать во время отпуска без отзыва?

Ответы на вопрос (1):

Должен предупредить за две недели до даты увольнения, срок начинает течь со следующего дня после подачи заявления. Непередача документации и дел не может являться основанием задержки увольнения

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления такого уведомления.

Право работника на получение копий необходимых документов, связанных с его трудовой деятельностью, предусмотрено ст. 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Это могут быть копии приказа о приеме на работу, приказов о пе­реводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др. Копии связанных с работой документов должны быть заверены и предоставляются работнику безвозмездно.