Сроки исковой давности и возможность оспаривания приватизации при рождении ребенка после заключения договора - правовая консультация.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по следующему вопросу: 01 августа 2002 года заключили договор приватизации по 1/3 доли матери, отцу и сыну. Только они и были зарегистрированы на данной жилой площади. Но у сына в июле того же 2002 года родился сын. Свидетельство о праве собственности на основании договора приватизации было получено 20 августа того же 2002 года. Только после этого ребенок был зарегистрирован в эту уже приватизированную квартиру. Но до этого с момента рождения малыш не был нигде зарегистрирован (получается более месяца). Может ли теперь в 2010 году мать ребенка оспорить приватизацию в судебном порядке с целью включения ребенка в число собственников указанной квартиры? Каковы сроки исковой давности при решении данного вопроса матерью ребенка или самим ребенком после достижения им совершеннолетия?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург!

Правоспособность гражданина, т.е. сопособность обладать правами, возникает с момента его рождения.

Поэтому если приватизация жилого помещения социального найма была произведена после рождения ребёнка, то при наличии регистрации одного из родителей в данном жилом помещении социального найма, данный ребёнок имел право на участие в приватизации.

Срок исковой давности, для обращения в суд по данному вопросу составляет - ТРИ года.

Желаю успехов в жилищных вопросах Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

15:06 уф.вр.

Дмитрий! Ребенок не имеет право на приватизацию т.к. на момент заключения договора он не был зарегистрирован в квартире. Тот факт, что ребенок родился до приватизациии не имеет правового значения. Ребенок мог быть зарегистрирован и у матери. Родители решают, где жить ребенку.

Уважаемый Дмитрий

Нет, суд должен в иске отказать, т.к на наш взгляд приватизация прошла без нарушения закона.

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемый Дмитрий! Ни мать ребенка, ни сам ребенок, став совершеннолетним не смогут признать договор приватизации незаконным, нет оснований! Кроме того, срок исковой давности - 3 года, истек! Желаю удачи! С уважением, адвокат Запольская А.В.