Как обменять старый паспорт на паспорт гражданина РФ при отсутствии прописки в России?

• г. Азов

Моя знакомая давно проживает в Европе на основании вида на жительство. На данный момент имеет паспорт СССР с вкладышем гражданина РФ.Прописки (регистрации) в России нет. Где (в каком городе России или в консульстве страны проживания) она может обменять старый паспорт на паспорт гражданина РФ.

Ответы на вопрос (1):

Т.н. "внутренний" паспорт РФ она сможет получить ТОЛЬКО в России. За предлами РФ - только "заграничный".

В какое консульство ей обращаться за вторым - ей лучше знать.