Разъясните пожалуйста, как можно оспорить договор дарения. Если сын уже успел продать дом.

• г. Хабаровск

Разъясните пожалуйта, как можно оспорить договор дарения. Если сын уже успел продать дом.

Ответы на вопрос (1):

Для оспаривания договора дарения в любом случае обращаться нужно в суд, одновременно оспаривается и сделка купли-продажи. Но должны быть основания.

Спросить
Пожаловаться

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Вопрос по поводу того, может ли договор дарения иметь обратную силу в следующем случае.

Сын дарит матери дом путем оформления договора дарения. После смерти матери наследниками становятся помимо этого сына еще один сын. Можно ли через суд попробовать придать договору дарения обратную силу (в пользу первого сына, который подарил дом матери). Примечание: в договоре дарения не было оговорено, что в случае, если даритель переживет одаряемого, имущество вернется к нему).

Разъясните, пожалуйста, вопрос по поводу передачи садового участка по договору дарения не родственникам. Пакет документов о регистрации земельного участка готов, сторона-собственник настаивает на оформлении договора дарения. Можно ли после совершения этой сделки продать этот участок по договору купли-продажи или переоформить на другой договор дарения?

Если квартира в дарении как можно получить копии документов (договор дарения) чтоб его оспорить.

Разъясните, пожалуйста, один нюанс при составлении договора дарения. Муж дарит квартиру нашему сыну и несовершеннолетнему внуку (они - отец и сын). Может ли сын выступать в этом договоре и как одаряемый, и, одновременно, как представитель несовершеннолетнего, своего сына?

И еще, если позволите. При этом муж продает другую свою квартиру, где 1/3 принадлежит внуку. Какая должна быть последовательность действий? Что-то читала про договор отчуждения. Он необходим, или можно обойтись без него?

Налог по дарственной.

Моя родная тетя подарила мне дом. Договор дарения от 31.03.2014 г. Выставила дом на продажу, подскажите нужно ли мне платить налог на дарение если я успею продать дом до 31.03.2015 г.?

Вопрос следующий: если по завещанию дом был передан одному из детей. В последствии завещание было изменено на всех детей. Но тот из детей уже успел оформить договор дарения на своих детей. Можно ли как то отменить данное дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В любой момент можно оспорить дарение? Если я подарила матери квартиру по договору дарения. Я могу задним числом по старому свидетельству на собственность продать квартиру и далее через суд оспорить дарение? Росреестр не учел что можно провести такую аферу?

Сделала на сына договор дорения на дом сын пропал подали в розыск в розыске уже десять лет как можно онулировать или отсудить договор дорения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение