Какой статус должен быть у женщины, ушедшей в декрет, но не получившей отпуск и отгулявший уже две недели?

• г. Москва

Я иду в декрет с 31 мая 2010 г. С 17 мая хотела пойти в отпуск на две недели (работаю с апреля 2009 г., отгуляла уже две недели). Предупреждала за две недели.14 мая выяснилось, что заявление мое не подписано и подписано не будет. Могу ли я просто не выйти с 17 мая или меня могут уволить за прогул? Или взять больничный и устроить им неприятности (обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру (занимается ли прокуратура такими делами?)?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на отпуск в любое удобное для Вас время. Работодатель обязан предоставить Вам данный отпуск по Вашему заявлению. К заявлению надо прикладывать справку о беременности. Заявление должно быть зарегистрировано. В этом случае с 17 мая вы можете не выходить на работу и устроить неприятности работодателю. Лучше обращаться в районную прокуратуру по месту вашей работы. Прокуратура скоординируется с трудовой инспекцией. Главное обратите внимание - заявление на отпуск должно быть зарегистрировано. В противном случае работодатель скажет, что никакого заявления Вы не подавали. Поэтому, если первое заявление зарегистрировано не было, то советую Вам сегодня 14 мая 2010 подать еще одно заявление с постановкой на вашей копии заявления штампа организации о его принятии.