Возможные проблемы с подачей документов в страховую после ДТП и необходимость независимой автомобильной экспертизы

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста. Мой брат (был за рулем) и еще четверо пассажиров, его коллег, попали в ДТП. На их полосу занесло встречный автомобиль, в результате лобовое столкновение. Водитель встречного автомобиля от экспертизы на алкоголь отказался. Двоих пострадавших госпитализировали, включая моего брата (брату удалили селезенку). Соответственно, мой брат составить извещение о ДТП не мог. Могут ли возникнуть позже проблемы с подачей документов в страховую? Может ли страховая отказать в выплате, исходя из отказа второго водителя проходить экспертизу? Нужно ли делать независимую экспертизу состояния автомобиля и что должна включать в себя экспертиза, автомобиль сильно поврежден и восстановлению не подлежит?

Ответы на вопрос (3):

После выхода из больницы можно подать в страховую, виновника скорее всего привлекут к уголовной ответственности,

Спросить
Пожаловаться

Могут ли возникнуть позже проблемы с подачей документов в страховую? Может ли страховая отказать в выплате, исходя из отказа второго водителя проходить экспертизу? - нет, проблем не будет, вы вправе обратиться в СК, где застрахованы.

Нужно ли делать независимую экспертизу состояния автомобиля и что должна включать в себя экспертиза, автомобиль сильно поврежден и восстановлению не подлежит? - да, можете обратится за заключением к оценщикам, а можете сразу в страховую компанию. Если оценка страховой компании вас устроит, то независимая экспертиза не нужна.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП с пострадавшими правило прямого урегулирования по страховому случаю не действует (в свою стоаховую обращаться бесполезно).

Отказ от освидетельствования на алкоголь второго участника Вас беспокоить не должен. Главное - застрахован ли его автомобиль (есть ли действующий полис ОСАГО). Если есть, то данная страховая будет отвечать по лимитам своей ответственности. Незаполненное извещение никогда не было причиной отказа в выплате. Если полиса не было, то ущерб придётся взыскивать через суд с виновника. Учитывая, что у вашего брата 100 % тяжкий вред здоровью, с наибольшей вероятностью будет возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого виновника ДТП, по части первой, а может и второй (зависит от наличия доказательств о состоянии опьянения) ст. 264 УК РФ. А что это для Вас означает? А то, что решение вопроса о возмещении морального и материального вреда напрямую зависит от исхода данного уголовного дела, то есть пока его расследование не завершиться и пока суд его не рассмотрит, вы не сможете претендовать на возмещение, ибо страховой компании для решения вопроса о выплате нужно решение по делу, а в данном случае - это приговор суда по уголовному делу.

Что можно и нужно делать сейчас:

- документировать траты на лечение брата (чеки за лекарства, траты на посторонний уход и т.п.), так как эти суммы потом нужно включать в иск. Если лекарства покупаются, у вас должна быть справка от врача о его назначении и невозможности его предоставления бесплатно (ст. 1085 ГК РФ - возмещается только то, что не могло быть получено бесплатно);

- нужно провести независимую оценку повреждений автомобиля (чеки за её оплату включаются в иск). Именно независимую, не в страховой компании виновника. Для этого понадобится: доступ к автомобилю, если он на следственной стоянке, то нужно взять разрешение на проход к автомобилю для производства оценки у должностного лица, ведущего расследование (сейчас это скорей всего дознаватель Гибдд, который занимается материалом до установления суд.мед. экспертизой тяжкого вреда здоровью хотя бы одного из пострадавших, и как это прозойдет, этот дознаватель составит рапорт об обнаружении признаков преступления и передаст материал в следствие); также потребуется справка о дтп по форме N154. С экспертом независимой оценки отношения следующие: заключаете договор, предоставляете ему справку по дтп, документы на авто, доступ к автомобилю (если автомобиль сильно поврежден, сразу лучше проводить осмотр в условиях автосервиса, так как без частичного разбора и подъемника будет невозможно оценить все повреждения, при этом не забыть взять чек за услуги сервиса, он тоже пополнит документы иска); обсуждаете день, время и место осмотра (на осмотр заблаговременно вызываются телеграммами с уведомлением (чеки за почтовые услуги также собираем, они также пойдут в иск): представитель страховой компании виновника, виновник, владелец автомобиля виновника, если это не одно лицо с водителем, так как в дальнейшем этот владелец тоже может быть ответчиком). Вызов на осмотр осуществляется за 5 рабочих дней до даты осмотра (общие правила). После осмотра, в обозримое время (3-5 дней) эксперт изготовит заелючение о стоимости восстановительного ремонта;

- далее необходимо подготовить исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного в дтп. Это заявление можно будет подать уже следователю, когда будет возбуждено уголовное дело.

Для сведения:

-размер морального вреда в вашем случае я бы заявил 500000 руб. (В регионе реально присудят около половины этой суммы). Материальный ущерб - полностью по документам;

- если возбудят уголовное дело по части второй ст. 264 УК РФ, то у виновника появится реальный шанс получить реальное лишение свободы (статья предусматривает до 4 лет лишения свободы), в этом случае есть шанс, что он захочет добровольно возместить вам ущерб. Если так случится, не перегните с ценой - просите около 300 тыс. моральный вред и стоимость автомобиля, аналогичного разбитому.

Если дело доходит до суда, вы вправе заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика по вашему иску - страховую компанию виновника. После решения суда реально обратиться сперва в страховую, и если лимита ее ответственности не хватит, то разницу будет должен выплатить виновник. Моральный вред при этом взыскивается исключительно с виновника.

Учитывая не очень простой вышеприведенный алгоритм, наберитесь терпения (это на 3-6 мес). И лучше наймите автоюриста, который умело сделает всё вышеописанное (стоимость услуг представителя, до 30 тыс. по отдельной просьбе в иске, суд взыскивает с виновника).

Спросить
Пожаловаться

05 февраля 2009 года попал в ДТП на своем автомобиле иномарке 1991 года. Виновным признали водителя второго автомобиля. Моему автомобилю был нанесен значительный ущерб. Оформлены все документы в ГИБДД, в страховой компании виновного, произведена оценочная экспертиза транспортного средства. Результат экспертизы еще не получен. Какие предпринять меры, если не хватит денежных средств на восстановление автомобиля, полученных в результате независимой экспертизы?

Вчера был совершен наезд на моего несовершеннолетнему брату на машине. Мой брат ехал на велосипеде по встречной полосе слева, а водитель сам выехав на встречную полосу сшиб брата с велосипеда. При этом водитель 47 лет был за рулем в наркотическом состоянии, без прав. Поняв сложившиюся проишествия скрылся с места ДТП не оказав помощи. Что грозит водителю?

У меня каско. Попал в дтп, я один участник без пострадавших.

Страховая не принимает часть повреждений к возмещению, ссылаясь на проведённую ею трасологическую экспертизу. Экспертизу проводили без меня, когда автомобиль уже был на СТОА.

Должна ли страховая была уведомить меня о проведении такой экспертизы? Могу ли я затребовать у страховой результаты этой экспертизы? И не нарушены ли мои права в том, что экспертиза была проведена без моего участия.

Ехал на автомобиле как вдруг в моем направлении выскочил встречный автомобиль. Избегая лобового столкновения я принял влево к центру дороги, пропуская его, и начал торможение авто.

Но через мгновение встречный автомобиль, находившийся на моей полосе движения, резко свернул в мою сторону и произошло столкновение, в результате удара мой автомобиль выбросило на полосу встречного движения. Выяснилось, что водитель встречного авто был в состоянии алкогольного опьянения. Кого могут признать виновником ДТП?

При обгоне на встречной полосе водитель допустил столкновение со встречным автомобилем в результате чего пострадавший встречного автомобиля сломал руку и был поврежден кузов автомобиля к каким видам юридической ответственности может быть привлечен водитель?

В январе произошло ДТП, страховая произвела экспертизу и выплатила компенсацию. Но на мой взгляд сильно занизив оценку. Завтра независимая экспертиза.

1. Меня интересует, могу ли я продать автомобиль сразу после независимой экспертизы?

2. Что меня ждет если суд признает независимую экспертизу недействительной? (ведь бывает и такое) и назначит свою экспертизу, а автомобиля уже не будет.

Попал в ДТП, виновником признали другого водителя, автомобиль является моим основным источником дохода. На данный момент нахожусь на этапе проведения экспертизы.

Можно ли провести независимую экспертизу до суда, сразу после экспертизы СК?

Не будет ли признана судом данная независимая экспертиза недействительной (если все стороны извещены).

Можно в любой фирме проводить независимую оценку или только фирме назначенной судом?

Как скоро можно приступить к восстановлению автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я попал в дтп, сетуация такая двигаясь по своей полосе на меня со встречного движения вылетил автомабиль произошло лобавое столкновение мою машину выбросило за пределы трассы. Машина востановлению неподлежит, водитель виновник дтп оказался пол воздействием алкаголя после приезда на место проишествия сотрудников дпс была проведена экспертиза на алкагольное апьянение которая дала положительные результаты виновник был пьян скажите что мне делать в этой ситуации возместит ли мне страховая компания понесёный ущерб. Спасибо.

У меня был автомобиль, в страховку была вписана я и брат. Брат попал в дтп, он не виноват. Страховая насчитала копейки и я их получила сама. Затем провела независимую экспертизу и по экспертизе намного больше.

Месяц назад я продала машину брату и теперь собственник он. Как перевести права на требование со страховой доплаты по независимой экспертизе на брата? Доверенность от моего имени не подходит по ряду причин. Можно ли как-то без доверенности и нужно ли оповещать об этом страховую?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение