Возможные проблемы с подачей документов в страховую после ДТП и необходимость независимой автомобильной экспертизы

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста. Мой брат (был за рулем) и еще четверо пассажиров, его коллег, попали в ДТП. На их полосу занесло встречный автомобиль, в результате лобовое столкновение. Водитель встречного автомобиля от экспертизы на алкоголь отказался. Двоих пострадавших госпитализировали, включая моего брата (брату удалили селезенку). Соответственно, мой брат составить извещение о ДТП не мог. Могут ли возникнуть позже проблемы с подачей документов в страховую? Может ли страховая отказать в выплате, исходя из отказа второго водителя проходить экспертизу? Нужно ли делать независимую экспертизу состояния автомобиля и что должна включать в себя экспертиза, автомобиль сильно поврежден и восстановлению не подлежит?

Ответы на вопрос (3):

После выхода из больницы можно подать в страховую, виновника скорее всего привлекут к уголовной ответственности,

Могут ли возникнуть позже проблемы с подачей документов в страховую? Может ли страховая отказать в выплате, исходя из отказа второго водителя проходить экспертизу? - нет, проблем не будет, вы вправе обратиться в СК, где застрахованы.

Нужно ли делать независимую экспертизу состояния автомобиля и что должна включать в себя экспертиза, автомобиль сильно поврежден и восстановлению не подлежит? - да, можете обратится за заключением к оценщикам, а можете сразу в страховую компанию. Если оценка страховой компании вас устроит, то независимая экспертиза не нужна.

При ДТП с пострадавшими правило прямого урегулирования по страховому случаю не действует (в свою стоаховую обращаться бесполезно).

Отказ от освидетельствования на алкоголь второго участника Вас беспокоить не должен. Главное - застрахован ли его автомобиль (есть ли действующий полис ОСАГО). Если есть, то данная страховая будет отвечать по лимитам своей ответственности. Незаполненное извещение никогда не было причиной отказа в выплате. Если полиса не было, то ущерб придётся взыскивать через суд с виновника. Учитывая, что у вашего брата 100 % тяжкий вред здоровью, с наибольшей вероятностью будет возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого виновника ДТП, по части первой, а может и второй (зависит от наличия доказательств о состоянии опьянения) ст. 264 УК РФ. А что это для Вас означает? А то, что решение вопроса о возмещении морального и материального вреда напрямую зависит от исхода данного уголовного дела, то есть пока его расследование не завершиться и пока суд его не рассмотрит, вы не сможете претендовать на возмещение, ибо страховой компании для решения вопроса о выплате нужно решение по делу, а в данном случае - это приговор суда по уголовному делу.

Что можно и нужно делать сейчас:

- документировать траты на лечение брата (чеки за лекарства, траты на посторонний уход и т.п.), так как эти суммы потом нужно включать в иск. Если лекарства покупаются, у вас должна быть справка от врача о его назначении и невозможности его предоставления бесплатно (ст. 1085 ГК РФ - возмещается только то, что не могло быть получено бесплатно);

- нужно провести независимую оценку повреждений автомобиля (чеки за её оплату включаются в иск). Именно независимую, не в страховой компании виновника. Для этого понадобится: доступ к автомобилю, если он на следственной стоянке, то нужно взять разрешение на проход к автомобилю для производства оценки у должностного лица, ведущего расследование (сейчас это скорей всего дознаватель Гибдд, который занимается материалом до установления суд.мед. экспертизой тяжкого вреда здоровью хотя бы одного из пострадавших, и как это прозойдет, этот дознаватель составит рапорт об обнаружении признаков преступления и передаст материал в следствие); также потребуется справка о дтп по форме N154. С экспертом независимой оценки отношения следующие: заключаете договор, предоставляете ему справку по дтп, документы на авто, доступ к автомобилю (если автомобиль сильно поврежден, сразу лучше проводить осмотр в условиях автосервиса, так как без частичного разбора и подъемника будет невозможно оценить все повреждения, при этом не забыть взять чек за услуги сервиса, он тоже пополнит документы иска); обсуждаете день, время и место осмотра (на осмотр заблаговременно вызываются телеграммами с уведомлением (чеки за почтовые услуги также собираем, они также пойдут в иск): представитель страховой компании виновника, виновник, владелец автомобиля виновника, если это не одно лицо с водителем, так как в дальнейшем этот владелец тоже может быть ответчиком). Вызов на осмотр осуществляется за 5 рабочих дней до даты осмотра (общие правила). После осмотра, в обозримое время (3-5 дней) эксперт изготовит заелючение о стоимости восстановительного ремонта;

- далее необходимо подготовить исковое заявление о возмещении морального вреда и материального ущерба, причиненного в дтп. Это заявление можно будет подать уже следователю, когда будет возбуждено уголовное дело.

Для сведения:

-размер морального вреда в вашем случае я бы заявил 500000 руб. (В регионе реально присудят около половины этой суммы). Материальный ущерб - полностью по документам;

- если возбудят уголовное дело по части второй ст. 264 УК РФ, то у виновника появится реальный шанс получить реальное лишение свободы (статья предусматривает до 4 лет лишения свободы), в этом случае есть шанс, что он захочет добровольно возместить вам ущерб. Если так случится, не перегните с ценой - просите около 300 тыс. моральный вред и стоимость автомобиля, аналогичного разбитому.

Если дело доходит до суда, вы вправе заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика по вашему иску - страховую компанию виновника. После решения суда реально обратиться сперва в страховую, и если лимита ее ответственности не хватит, то разницу будет должен выплатить виновник. Моральный вред при этом взыскивается исключительно с виновника.

Учитывая не очень простой вышеприведенный алгоритм, наберитесь терпения (это на 3-6 мес). И лучше наймите автоюриста, который умело сделает всё вышеописанное (стоимость услуг представителя, до 30 тыс. по отдельной просьбе в иске, суд взыскивает с виновника).