Можно ли заморозить кредит на машину, так как я в декрете?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

нет, нельзя это сделать

Возможно через процедуру банкротства реструктуризировать долг и вернуть только основную сумму в течение 3-х лет.

Елена, здравствуйте. Да, это возможно, но только по согласованию с банком.

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.