Что делать, если бывшая жена подает на аллименты, но я активно участвую в воспитании ребенка?

• г. Хабаровск

На меня подала бывшая жена на аллименты, но я с этим не согласен могу ли я отменить это, так как я всячески принемаю участие в воспитании ребёнка, как в денежном эквиваленте так и моральном.. Ребёнок проживает неделю с мамой, неделю со мной. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если судом место жительства ребенка определено с матерью, то алименты Вам придется платить. Отменить Вы их сможете, если суд вынесет решение о проживании ребенка с Вами.

Добрый день! отказаться не сможете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день. Алименты не отмените.