Подобную процедуру (посещение пенсионного отдела) она должна по их требованию проходить ежегодно.

• г. Егорьевск

Моей маме 90 лет. Её пенсия перечисляется на карточку. Пришло письмо из пенсионного фонда, чтобы она пришла к ним, тем самым подтвердив что жива, в противном случае угрожали что не будут переводить ей пенсию. Подобную процедуру (посещение пенсионного отдела) она должна по их требованию проходить ежегодно.

Вопрос - законно ли это? Или это самоуправство?

Ответы на вопрос (2):

Да это законно, но если ваша мать сама не может туда подойти оформите доверенность от неё на себя и отнесите требуемые документы

Нет, незаконно. Ежегодное посещение с целью подтвердить, что жива, не предусмотрено никакими законами, это самодурство.

Напишите жалобу в областной ПФ, приложите копию письма.