Необходимо принять нормативный акт по повышению выплат для людей, пострадавших от радиационного воздействия в 1957 году

• г. Нижний Тагил

Вопрос к Вам от людей, подвергнувшимся радиационному воздействию в 1957 г. Сложилась парадоксальная ситуация: маяковцев, имеющих одинаковые удостоверения, живущих в одной стране, разделили на тех, кто успел подать в суд, они получили индексацию за предыдущие годы и на сегодняшний день получают проиндексированную компенсации с учётом инфляции 2500 рублей в месяц и на тех, кто не успел подать-580 руб. Ежегодная материальная помощь за год, кто выиграл суды получают 1200 руб. остальные 227 руб. В 2007 г. Верховный суд приостановил выплату индексаций и те, кто подавал в суды после 2007 г получали отказ. Длится уже это 8 лет.

Когда будет принят нормативный акт, повышающий выплаты, тем, кто не судился до уровня, тех, кто судился?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Анатольевна, когда будет принят НПА - это вопрос к законодателям.

А права свои отстаивать можно и нужно.

Если приостановлена индексация - то необходимо при прошествии всех инстанций обращаться в ЕСПЧ с жалобой, иного выхода нет, либо терпеть негатив со стороны властей и дальше.