Кто несет ответственность за просроченную мед. книжку? Сам работник или работодатель? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Кто несет ответственность за просроченную мед. книжку? Сам работник или работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! работник

Спросить
Пожаловаться

Кто несет ответственность на предприятии за просроченную медицинскую книжку у работника: сам работник или работодатель? И обязан ли работодатель выделять какие-то дни для прохождения работником мед. осмотра?

Могут ли уволить работника школы за отсутствие медицинской книжки? Был принят на работу не имея медицинской книжки. И кто несет ответственность за отсутствие мед книжки у работника - работодатель или сам работник?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работадатель принял повара на работу в детский сад без медосмотра и не поставив мед работника в известность кто несет ответственность.

Отвечает ли работодатель за безопасность работника, если тот работает у него по договору-подряду, или работник полностью несет сам ответственность за свою безопасность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Устраивается работник на работу без мед. книжки должен ли работодатель оплачивать мед. книжку. Какая статья существует что бы я могла объяснить работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение