Недобросовестный работодатель требует свидетельство ИНН, угрожая отказом в выплате зарплаты и отпускных

• г. Екатеринбург

Мой работодатель требует свидетельство инн. Ранее номер был им предоставлен, а самого свидетельства у меня нет, и ехать по месту прописки его получать нет возможности. До того как ушла в отпуск только номер инн их устраивал, свидетельство не требовали. Сегодня позвонили с работы (я в очередном отпуске) и сказали что управляющая отказывается перечислять мне зп и отпускные (да я в отпуске а как полагается выплаты не получила) если я ей в течении двух дней его не предоставлю. Правомерно ли это? Прочитала, что я не обязана даже получать это свидетельство, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны, он не имеет право удерживать заработную плату из-за отсутствия свидетельства ИНН.