Раздел имущества при разводе - могу ли я получить половину автомобиля, оформленного на мужа?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: после свадьбы с мужем брали автокредит на покупку машины. Кредит был оформлен на его имя, а выплачивали соответственно вместе, так как бюджет один (совместный). Сегодня проучили ПТС, где указано, что собственник один (муж). Скажите, имею ли я такие же права на машину, как и он. И при разводе будет ли она делиться пополам?

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет совместно нажитым имуществом супругов. Доли равные.

Здравствуйте!

Имеете, поскольку автомобиль является общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя он оформлен.

В случае расторжения брака и раздела имущества автомобиль останется в собственности одного из супругов, а второй супруг получит денежную компенсацию, так как разделить автомобиль в натуре невозможно.

Добрый день!

При разводе все имущество совместно нажитое в браке делится пополам, если инное не предусмотрено брачным договором. В отдельных случаях имущество может делится не по полам, но это надо рассматривать индивидуально в каждом случае.