Можно ли оформить квартиру в совместную собственность при наличии ипотеки и прописанного ребенка?

• г. Москва

Муж купил квартиру в ипотеку. Собственность имущества оформил на себя. Можно ли в будующим квартиру оформит в совместную собственность. Ребенку два года, ребенка прописали. Надо ли оформлять на него долюсобственности?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира куплена в период брака, то в силу ст.ст.33,34 Семейного кодекса РФ и аналогичных ст. Гражданского кодекса РФ - это ваше совместное с ним имущество, не зависимо, что оформил его на себя муж. И оформлять дополнительно ничего не нужно.

Если квартира куплена до регистрации брака, тогда, пользуясь ч 2 ст. 109 Гражданского кодекса РФ, он, как, единственный собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

То есть он вправе подарить хоть Вам, хоть ребенку, хоть обоим доли в этой квартире, хоть и всю эту квартиру. Необходимо только его желание. Факт регистрации ребенка по месту жительства в этой квартире правового значения не имеет.