Влияет ли получение РВП на статус автомобиля и водительское удостоверение для граждан Украины в России?

• г. Краснодар

Мы подали анкеты на выделение квоты на РВП. Граждане Украины. Сейчас имеем статус временное убежище. Въехали сюда на авто, год назад продлили временный ввоз без проблем. Сейчас нам говорят, что если мы получим РВП, то нужно будет растамаживать авто и водительское удостоверение становится недействительным, нужно идти учиться в АШ и получать права российского образца. Правомерны ли данные заявления, ведь юридически мы так и остаемся гражданами Украины, просто срок пребывания у нас будет не год, а три?...

Ответы на вопрос (1):

Светлана Юрьевна, это правомерно. Таковы законы, ведь ПДД все же отличаются в наших странах.