Вопросы законности действий в мировом суде - отправка запроса в прокуратуру и принятие решения на основании факсимильной копии
₽ VIP

• г. Чита

В мировом суде рассматривалось в отношении меня дело по статья 12.26 часть 1. За неделю до истечения 2-х месяцев я заявил, что согласно п.18 ст.29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." меня, как члена избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут подвергнуть административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ. Судья уходит в совещательную комнату для принятия решения по делу. Мы просим прислать решение почтой и уезжаем. Она решение не принимает, отправляет факсом запрос прокурору субъекта, получает по факсу согласие и на основании факсимильной копии, за день до истечения срока принимает решение о наказании. Вопрос. Нет ли в действиях МС превышения полномочий (отправка запроса в прокуратуру) и законно ли принятие решения по ответу-копии, а не надлежаще заверенному документу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В принципе по факсимильному документы получать согласие допустимо.

Другой вопрос, зачем вы заявили об этом в суде. Вам надо было дождаться вынесения решения м/с без такового согласия, затем потянуть сроки и в последний день обжаловать в райсуд на неправомерность решения.

Таким образом двухмесячный срок был бы пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Жаль, что одни борятся с промилями, а другие лишением "непрекосновенности" на всех уровнях! А если трезв был, почему отказался от экспертизы?

Спросить
Пожаловаться

Защитник Вам сказал абсолютно верно. Если бы Вы скрыли факт Вашего особого статуса, т.е. наличие иммунитета, то суд второй инстанции на законных основаниях и не стал бы с этим разбираться, так как закон не обязывает должностных лиц и суд самостоятельно проверять наличие имуунитета у лиц, привлекаемых к ответственности. Никто полномочий не превысил. Вас просто грамотно "обыграли".

Спросить
Пожаловаться

Мой защитник сказал, что если не заявить, то районный суд может не принять это заявление позже -дескать МС не знал всех обстоятельств. Уточнение такое. В обязанности (или праве) МС делать запрос в прокуратуру о согласии наказания или все же суд превысил свои полномочия, а делать запрос должны были в отделении милиции? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Я был членом (зампредседателя) участковой избирательной комиссии по недавним выборам в Думу. В период моих полномочий в отношении меня было вынесено судебное решение о взыскании задолжности (неправильное совершенно, и я в принципе знаю теперь, что мне следует предпринимать в дальнейшем). Но хочу на первоначальном этапе воспользоваться своим правом в соотвествии с ст.29, п.18 Закона ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации, а член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, председатель избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - без согласия Генерального прокурора Российской Федерации). Как мне это сделать?

Пришла повестка в суд, лишают прав за пьянку, бумаги все составленны правильно, но имеется корочка челена избирательной комиссии с правом решающего голоса где согласно статье 29 о статуте членов п. 18 написанно следующее: Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.

Вопрос: можно ли на суде сослаться на данную статью и каким может быть решение, или лучше после решения суда обжаловать постановление ссылаясь на корочку и статью и какое может быть решение?

На члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, ИДПС был выписан протокол об административном правонарушении. Ст.29 п.18 ФЗ о выборах гласит: Член комиссии с правом решающего голоса не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергнут административным наказаниям, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации. Предоставить прокурора отказались ссылаясь на то что неприкосновенность распространяется только на время проведения выборов и только в районе где находится комиссия. Можно ли обжаловать протокол в прокуратуре? Как это сделать? Обжаловать до или после рассмотрения дела?

Меня забрали в полицию из кафе как свидетеля правонарушения, но на меня тоже наложили административку за нахождение в нетрезвом виде. Я сотрудникам полиции объяснял что я являюсь членом УИК с правом решающего голоса и что на меня соответственно с законом 67-ФЗ ст.29 п.18 (Член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации.) полицейские мне не поверили и оштрофовали.

Что мне делать с этим административным штрафом и как его можно отменить? Зарание спасибо.

Могут ли меня уволить на испытательном сроке, если я являюсь членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса? Работодателю о моей должности не было сообщено. Срок полномочий до осени 2013 года.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Статья 29 п.19. гласит: Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Это ваш текст: Я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Сотрудники дпс смогут ли мне без ведома прокурора выписать штраф?

1.1. Нет не могут. Привлечение вас, как члена комиссии к адм. ответственности только через обл. прокурора. Если выписали штраф - обжалуйте - отменят.

Мой вопрос-Обжаловать в суде, ссылаясь на ст.29 ФЗ-67 от 12.06.2002 г. "Об основных гарантиях избирательных прав..."

Дело было возбуждено прокуратурой по статья 115. часть 1, где я был потерпевшим. На меня было написано встречное заявление мировому судье о привлечении по статья 116 часть 1. В ходе расследования дознаватель выносит постановление о выделении материалов в отдельное производство против меня и направляет прокурору для принятия решения. В моем деле, которое было возбуждено мировым судьей, эти материалы и постановление присутсвуют, а решения прокурора нет. Меня никто не допрашивал. Вопрос: Должно ли находиться в деле решение прокурора и должен ли я был быть поставлен в известность об этом постановлении и решении прокурора? Могу ли я на том основании, что в деле отсутствует решение прокурора, принять какие-то действия? Если да, то какие?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У товарища изъяли 20.07.13 г в/у по ст.12.8 КоАП, суд назначили на 31.08.13,на суде он заявил о том что является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, сроком на 5 лет, суд отложили на 21.08.13 г, (мировой судья вызвала городского прокурора на эту дату (?),прокурор не пришел).

Перенесли на 28.08.13 г, пришел заместитель прокурора и заявил, что дать разрешение или отказ не в его компетенции, а только прокурор области может вынести вердикт.

Суд отложили до запроса в обл прокуратуру, с последующим уведомлением его по СМС.

Как ему вернуть права и возможно ли это?

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет член избирательной комиссии с правом решающего голоса если он не явится на избирательный участок в день голосование.

Сторона ответчика не присутствовала в судебном заседании по гражданскому делу, в котором закончилось разбирательство.

О принятом судебном решении ответчик узнал от судебных приставов, после вступления решения в законную силу.

Судом отказано в изготовлении решения суда в окончательной форме по основаниям отказа в востановлении срока на апелляционное обжалование решения.

Для того, чтобы хоть как то понять, что вообще происходило в судебном заседании, ответчик направил запрос об истребовании копии искового заявления и копии протокола судебного заседания мировому судье, который вел судебное заседание и выносил решение по существу.

Ответ на запрос предоставил Районный суд. Предоставлены истребуемые документы, копии, без подписи председательствуещего по делу мирового судьи, который вел процесс и выносил решение.

Копии заверил Председатель районного суда.

Вопрос. Правомерны ли такие действия председателя районного суда по выдаче копии документов из дела по запросу, который направлен в Мировой суд, и по которому он не осуществлял судопроизводство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение