Вопросы законности действий в мировом суде - отправка запроса в прокуратуру и принятие решения на основании факсимильной копии
₽ VIP

• г. Чита

В мировом суде рассматривалось в отношении меня дело по статья 12.26 часть 1. За неделю до истечения 2-х месяцев я заявил, что согласно п.18 ст.29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав..." меня, как члена избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут подвергнуть административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ. Судья уходит в совещательную комнату для принятия решения по делу. Мы просим прислать решение почтой и уезжаем. Она решение не принимает, отправляет факсом запрос прокурору субъекта, получает по факсу согласие и на основании факсимильной копии, за день до истечения срока принимает решение о наказании. Вопрос. Нет ли в действиях МС превышения полномочий (отправка запроса в прокуратуру) и законно ли принятие решения по ответу-копии, а не надлежаще заверенному документу? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В принципе по факсимильному документы получать согласие допустимо.

Другой вопрос, зачем вы заявили об этом в суде. Вам надо было дождаться вынесения решения м/с без такового согласия, затем потянуть сроки и в последний день обжаловать в райсуд на неправомерность решения.

Таким образом двухмесячный срок был бы пропущен.

Жаль, что одни борятся с промилями, а другие лишением "непрекосновенности" на всех уровнях! А если трезв был, почему отказался от экспертизы?

Защитник Вам сказал абсолютно верно. Если бы Вы скрыли факт Вашего особого статуса, т.е. наличие иммунитета, то суд второй инстанции на законных основаниях и не стал бы с этим разбираться, так как закон не обязывает должностных лиц и суд самостоятельно проверять наличие имуунитета у лиц, привлекаемых к ответственности. Никто полномочий не превысил. Вас просто грамотно "обыграли".

Мой защитник сказал, что если не заявить, то районный суд может не принять это заявление позже -дескать МС не знал всех обстоятельств. Уточнение такое. В обязанности (или праве) МС делать запрос в прокуратуру о согласии наказания или все же суд превысил свои полномочия, а делать запрос должны были в отделении милиции? Спасибо!