Как просрочка по кредитной карте привела к долгу 24 000 рублей и как это отразится на моей жизни?
₽ VIP

• г. Ефремов

В 2007 году я получила по почте банковскую карту от хоум банка. Раннее брала в этом банке бытовую технику. Вмае 2007 года активировала её,сняв с нее 15000 руб Доноября 2009 г. исправно платила по 750 руб. как было указано в счете-выписке, но в декабре 2009 г. я осталась без работы и платить не могла. Сейчас пришло письмо, что мой долг передан коллекторскому агентству"Стоун Хейдж"и долг составляет 24000 руб. На данный момент я без работы, городок очень маленький-найти работу тяжело. Скажите пож-та что меня ожидает: уголовная ответственность, описание имущества? Живу на сьёмной квартире. Может ли мой супруг взять ипотеку в другом банке на покупку квартиры? ЗАРАННЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена

Уголовной ответственности никакой не будет, скорее всего будет суд, потом приставы придут и опишут Ваше имущество на сумму долга, если описывать нечего, имущества у Вас нет, долг будет безнадежным, главное не пишите коллекторам никаких расписок и не давайте денег ни рубля, иначе попадете в кабалу. Все вопросы только через суд, сумма маленькая возможно в суд и не пойдут, пронесет.

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

А вы не спешите ни с судом, ни с латежами (ни банку, ни тем более этому "коллекторскому агентству".

Судя по сообщенным вами сведениям, вы банку вообще не должны ничего, кроме 15 т.с., а их вы уже банку вернули.

Статья 820 ГК РФ (Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.)

Письменного договора о кредите в 15 т.р. у вас не было, следовательно вы не договаривались с банком о кредите на эту сумму, о сроке кредита, о размерах платежей и т.д.-а это существенные условия всякого кредитного договора.