После составления протокола ГАИ - что ожидает владельца скутера категории В и можно ли продолжать ездить на нем?

• г. Мариуполь

У меня категория в,я ехал на скутере до 50 куб. остановило гаи и составили протокол. Что мне будет? И могу ли я ездить на скутере с категорией в.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Георгий!

Наличие категории В не даёт Вам право ездить на скутере, для ГАИ это означает езда без прав.

Для управления скутером необходимо водительское удостоверение с открытой категорией А1.

За езду без прав ответственность будет по ч.2 ст.126 кодексу об административных правонарушениях.

«Стаття 126. Керування транспортним засобом особою, яка не має відповідних документів на право керування таким транспортним засобом або не пред'явила їх для перевірки

Керування транспортним засобом особою, яка не має права керування таким транспортним засобом, або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування таким транспортним засобом, -

тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.»