Как открыть дело и разделить наследство после смерти матери в спорной ситуации с отчимом?

• г. Москва

Умерла мама у нее было 2 доли в 3 комнатной квартире, документов у меня не каких нет (только копия о смерти) так как в квартиру меня не пускает отчим, с чего мне начать и как открыть дело.

Ответы на вопрос (5):

Идите к нотариусу, он сам может истребовать сведения о квартире, главное - сходите со свидетельством о смерти, своим паспортом и свидетельством о рождении.

Процедура по открытию наследства предполагает визит кандидата в наследники к нотариусу. Следует обращаться к тому нотариусу, офис которого расположен по последнему месту жительства умершего или месту нахождения наследственного имущества.

Добрый день! Прежде всего, необходимо прийти к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После этого будет открыто наследственное дело.

ГК РФ часть 3

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ольга, Вы можете получить свидетельство о смерти мамы, обратившись в ЗАГС с паспортом и свидетельством о рождении. После этого обратитесь к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже открыто - нотариус Вам подскажет, у какого из нотариусов.