Где и как можно получить эту страховку до получения гражданства, к кому нужно обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли имея вид на жительство получить медицинский полис? Звонил в страховой стол, там сказали, что полисы они выдают только гражданам России. А в УФМС нам сказали, что имея вид на жительство мы имеем все права гражданина России кроме голосования. Где и как можно получить эту страховку до получения гражданства, к кому нужно обратиться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ник, здравствуйте! Вам абсолютно правильно ответили в ОУФМС. Согласно ст. 8 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ", иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ , имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования. Так что, найдите и зачитайте в страховой компании данный закон, не поймут - обратитесь письменно, а отказ (отсутствие ответа) обжалуйте в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.