Наследование после умершей бабушки - как определить свои права?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, в 2004 году умерла моя бабушка у нее было 5 детей на момент ее смерти мой отец уже умер. Было ли завещание я незнаю. Имею ли я с братом право на часть пренадлежащюю отцу? И как мне этого добиться. Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил

Вам нужно обратиться в юридическую компанию и заключить договор по оформлению прав наследства по представлению, показать им все документы , объяснить ситуацию, ваша ситуация нетипична и может потребовать судебного разбирательства, к этому так же будьте готовы.

C Уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Уважаемый Михаил!

В соответствии с п.2. ст.1142.ГК РФ - Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако в законе указан срок принятия наследства - 6 месяцев. данный срок можно восстановить в судебном порядке тольки при наличии уважительной причины пропуска данного срока.

Уважаемый Михаил, г.Краснодар!

Вы и ваш брат являетесь наследниками первой очереди по закону по праву представления после смерти своего родного отца, на долю в наследстве после смерти своей родной бабушки, согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Поэтому вам с братом необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти (месту регистрации) вашей бабушки с заявлениями "О принятии наследства", но в связи с тем, что срок для принятия наследства вы пропустили, вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в районный суд для восстановления, пропущенного срока.

Но в любом случае, в первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу того района в котором проживала ваша бабушка и на начальную букву фамилии вашей бабушки.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

19:01 уф.вр.

Уважаемый Михаил!

В соответствии с гражданским законодательством, в случае отсутствия завещания, дети, родители и супруги умершего являются наследниками по закону первой очереди. Соответственно дети бабушки являются наследниками первой очереди. Поскольку Ваш отец умер, до открытия наследства, то Вы с братом являетесь наследниками по праву представления, т.е. доля наследника по закону (Вашего отца) переходит к его потомкам и делится между ними поровну.

Для принятия наследства Вам необходимо было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение полугода с момента смерти бабушки. В случае пропуска, установленного законом 6-месячного срока принятия наследства, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановления срока для принятия наследства, указав уважительные причины пропуска, либо доказывать факт фактического принятия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Желаю удачи.