Вопрос - можно ли оспорить такой договор по безденежности, если нет расписки в получении денег.

• г. Пенза

Договором купли-продажи предусмотрено: деньги покупатель получил до подписания договора. В акте приема-передачи такой пункт есть: расчет произведен, претензий стороны друг другу не имеют. Вопрос - можно ли оспорить такой договор по безденежности, если нет расписки в получении денег. Т.е. рукописной расписки продавца, что он деньги за то-то, столько то получил. Деньги в реале не передавались. Договор между физич. Лицами, продажа машины.

Какие шансы, если я предъявлю встречный иск о признании договора мнимым по причине того, что "покупатель" попросил меня подписать такой договор для отчета по выделенной ему субсидии на развитие бизнеса 58800 руб. Машина грузовая, мною куплена в автокредит и находится в залоге у банка, цена по договору в 3 раза меньше по полису КАСКО, и в четыре раза меньше, чем покупная в салоне. И на момент подписания договора кредит был не выплачен.

Цена машины в салоне 407 000 залоговая стоимость по КАСКО-360000 остаток по кредиту - 246 000

Стоимость по договору купли продажи с этим субъектом - 90 000. Машина была мною приобретена для обеспечения трудовой занятости субъекта. Мы жили с ним пять лет, не в браке.

Ответы на вопрос (1):

По безденежности? На мой взгляд, это вряд ли. В совокупности договор и акт передачи с указанными вами формулировками нужно толковать в качестве письменного подтверждения продавцом в получении указанных в договоре денег.

Мнимая? А автомобиль в действительности был передан покупателю и находится у него во владении и пользовании? Тогда в чем же мнимость?

Одним словом, сообщенные вами сведения не дают основания для положительного ответа на ваши вопросы.