Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хотим создать благотворительный фонд. Основная цель прописанная в уставе будет Социальная поддержка и защита граждан.

Принимая во внимание, что согласно законодательству благотворительные, некоммерческие организации имеют право заниматься коммерческой деятельностью, в частности, например, приобретение и реализация ценных бумаг (деятельностью явно не относящейся к уставным целям организации), мы хотим попробовать организовать сборы в бюджет фонда путём участия на тендерных площадках как исполнитель (продавец), а точнее - перекупщик или посредник. Покупаем товар или на каких-либо иных условиях получаем права на его реализацию, участвуем в тендере и если выигрываем, то реализуем необходимую продукцию. Что касается аккредитации на электронной площадке, то на это имеет право любая организация или физ. лицо, но будет ли у нас право право (у НКО) заниматься подобной деятельностью согласно Законодательству? По этому вопросу мы обращались в Минюст и девочки, сотрудницы, ответили нам, что для коммерческой деятельности НКО (фонда) нужно, что бы она (деятельность) совпадала с целями фонда. Но ведь целью фонда будет социальная поддержка и защита граждан - а с этой целью совпадает и для её осуществления может быть использован очень широкий спектр деятельности! В Законе о благотворительной деятельности указано, что НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимую для достижения общественно полезных целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям, участие в хозяйственных обществах, приобретение и реализация ценных бумаг. Подскажите пожалуйста сможем ли мы, при организации благотворительного фонда, после его регистрации, собирать средства в бюджет фонда принимая участие в электронных торгах и по сути занимаясь перепродажей товаров или услуг, законно ли это? Если можно, то укажите пожалуйста на какие статьи закона мы можем опереться или хотя бы укажите где в законодательстве мы можем поискать подробную информацию. Спасибо. P.S. В законе о Благотворительной деятельности подобная информация слишком размыта.

вопрос №10294977
прочитан 13 раз

если вы не хотите придирок от мин юста, то продажей ценным бумаг через фонд не нужно заниматься. зарегистрируйте для этих целей ОООку, причём стоимость регистрации ООО будет меньше, чем зарегистрировать фонд.

действительно закон предусматривает возможность осуществления предпринимательскую деятельность, но связана она должна быт ьс целями фонда. вот вы хотите осуществлять соц поддержку граждан. например у вас предусмотрено навещать инвалида 2 раза в неделю, а за вознаграждение, которое он вам выплачивает вы навещаете его три.

или к примеру, вы организовали приют. время прибывания в приюте не более одной недели, а за сверх этой недели, за определённое вознаграждение.

вот это и ест предпринимательскую деятельность связанная с целями фонда.

Добрый день,

Некоммерческие организации вправе вести любую предпринимательскую деятельность. И от минюста нет в этом плане придирок.

Главное, чтобы вся получаемая прибыль направлялась на уставные цели. Т.е. был бы ее целевой расход.

Это указано в законе об НКО, а не о Благ.деятельности. Смотрите его в первую очередь.

НО! Если основная Ваша деятельность будет заключаться в этих самых перепродажах...т.е. преимущественно будет именно она, а не соц. помощь... То тут, да, докопаются ещё как. Так как Фонд не предназначен для этого. Единственная НКО, которая может безболезненно оказывать услуги и заниматься предпринимательской деятельностью - это автономная некоммерческая организация. Фонд - это в первую очередь сбор и перераспределение средств...другими словами, собрали пожертвования и раздали их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X