Воров взяли, когда они транспортировали украденое.

• г. Курган

У соседа по даче украли печку из бани и ванну. Все это зимой тащили через мой садовый участок, сломали заборы, украли все металлическое. Я написал 24.03.10 г заявление в ОВД, просил возместить мне ущерб в размере 30 тыс. руб. Разумеется ущерб не 30 тыс, но ведь со мной не торговались. Воров взяли, когда они транспортировали украденое. Тишина. Звоню в ментовку 14 мая, узнать, как идет дело, мне отвечают, что отказной материал, я могу зайти и все узнать, взять постановление. Вопрос: неужели за мои сломанные заборы и нанесение мне ущерба, морального вреда (я дачу как раз продаю, объявления даю в газетах, клиенты идут, а заборы сломаны, зимой ничего не сделать - продать не могу естесственно) сейчас нет никакой ответственности? Хочу написать заявление в прокуратуру, но хотелось бы сделать это грамотно, без эмоций. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не означает, что Вы не можете обратиться в суд с иском к причинителю вреда о возмещении Вам ущерба

Ответственность есть.Если вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении дела, обжалуйте его начальнику СК или в суд.Пишите без эмоций простым человеческим русским языком.