Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.10.2000, 12:04

Я живу в частном доме. На земельный участок под дом я имею право бессрочного пользования.

У меня три вопроса:

1. По одной из границ земельного участка (по "красной линии") соседи построили гараж. Теперь они требуют, чтобы мы разрешили зацементировать отливы к нему на нашей территории. Имеют они на это право?

2. Другая соседка построила в 10 см от нашего забора туалет. Что можно сделать, чтобы избавиться от него или запретить им пользоваться?

3. Под этот же забор она вывела водосточные трубы со всего своего дома. Вода стекает на забор и под фундамент моего дома. На все просьбы ответ: "Не под свой же дом мне воду лить". Существуют какие то правила на этот счет?

Ответы юристов

26.10.2000, 00:18

Согласно СНиП 30-02-97-планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений, утверждёнными Госкомитетом РФ по жилищной и строительной политике, введёнными в действие постановлением Госстроя РФ от 10.09.97 г.№18-51 п.7.5. не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок. Минимальные расстояния до границ соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от садового дома-3 м,от других построек-1 м.Расстояние от хозяйственных построек до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 м.По всем нарушениям Вы можете обратиться с жалобой в БТИ, к архитектору района, в Администрацию района по месту нахождения дома. Соседям должны дать предписание об устранении допущенных нарушений с обрезанием перенести постройки, отвести воду с крыши и.т.д.Если это не поможет, то Вы вправе предъявить иск к соседям об обязании осуществить указанные действия, поскольку Ваши права собственника строения и права владельца земли, хотя и не являющегося собственником подлежат защите в соответствии со ст.ст.304,305 ГК РФ.

Вопрос

03.08.2020, 20:45

Границы земельного участка

В 2018 году я провел межевание своего земельного участка. Межевание производилось специалистами специализированной организации. Соседний со мной участок был не приватизирован. При проведении межевания оказалось, что граница моего участка вышла за пределы существующей границы на 30-40 см. Тем не менее межевание было оформлено соответствующим образом и документы в итоге были подписаны в том числе и главным архитектором города. Далее мною в соответствии с проведенным межеванием были установлены по меже столбы под забор. Новый хозяин соседнего со мною участка стал строить на своем участке и стена его его дома (фундамента) прошла непосредственно по меже, т.к он руководствовался имеющимися ранее границами участка.

Каким образом урегулировать данный конфликт?

Ответы юристов

03.08.2020, 20:54

Видимо придется в суде решать этот вопрос. А как у него фундамент может по меже пройти, даже если вы захвалили 30-40 см? Даже хозпостройка должна отступать от межи не менее чем на 1 метр.

03.08.2020, 20:57

Вы не совсем правы. Пока нет закона, чтобы хапать чужое как своё. Поэтом переносите свой забор. Или покупайте по рынку часть межи.

Вопрос

13.04.2020, 12:54

Границы земельного участка

Насколько правомерно в судебном иске владельца участка, проводящего межевание, о реестровой ошибке по одной из границ участка, устанавливать судебным решением остальные границы своего участка с соседними участками, где уже проведено межевание? Ведь границы по судебному решению перекрывают границы, зафиксированные в Росреестре, т.о. судебным решением накладываются требования на имущество лиц, не являющихся участниками суд. процесса.

Ответы юристов

13.04.2020, 12:56

Неправомерно, ... если ну будут привлечены к участию все заинтересованные лица.

13.04.2020, 13:10

Вы пишите иск о реестровой ошибке, а значит рассматривая эту ошибку суд будет принимать решение о рассмотрении всех границ и привлечении всех заинтересованных.

13.04.2020, 13:48

В этом случае всех смежных соседей должны привлечь хотя бы как третьих лиц.

Вопрос

13.04.2020, 13:28

Реестровую ошибку при межевании своего участка сосед обнаружил лишь по одной (моей) границе и иск подал лишь к одному лицу (мне), эту границу я уже исправила. Остальные границы участка соседа были установлены ранее при межевании соседних участков. Суд не привлекает их владельцев, но почему-то судебным решением устанавливает их границы.

Ответы юристов

13.04.2020, 13:33

Судебным решением устанавливает их границы.

Это не правильно. Должен был привлечь..

13.04.2020, 13:34

Если не привлечены к участию все заинтересованные лица, то это одно из оснований для отмены решения суда.

Вопрос

17.03.2020, 10:52

Границы земельного участка.

Имею в собственности землю 10 соток в СНЯТ. В 2012 году СНЯТ исключено налоговой из ЕГРЮЛ. Хочу установить границы своего земельного участка. Выполнен межевой план. Росреестр отказал в регистрации границ, т.к. в акте согласования нет подписи председателя СНЯТ. Как быть, ведь он не может поставить подпись, поскольку СНЯТ нет.

Заранее спасибо!

Ответы юристов

17.03.2020, 10:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас имеется в наличии письменный отказ из Росреестра, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев, со дня получения, и там же установите границы участка. Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

17.03.2020, 11:02

Спасибо за ответ! Только вот говорят, что отказали законно, якобы зарегистрировать не могут поскольку нет подписи. Жалоба не решит проблему.

Ответы юристов

17.03.2020, 11:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы к юристу обратились? Если да, тогда слушайте внимательно что вам пишут. Нужна платная консультация, обращайтесь лично.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

17.03.2020, 11:06

если у Вас приостановка в осуществлении регистрационного учета, то направьте жалобу в апелляционную комиссию росреестра с приложением выписки из ЕГРЮЛ об исключении СНТ, а сели отказ, то обжалуйте в суде, так как юрлица нет в природе, то и подпись ставить некому.

Вопрос

17.03.2020, 11:07

Спасибо, к юристу не обращалась. В Росреестре посоветовали написать заявление на продление срока приостановки, неверно выразилась. Не отказали, а приостановили пока.

Ответы юристов

17.03.2020, 11:10

ответьте пожалуйста, смежный участок СНТ поставлен на учет?

17.03.2020, 11:11

По приостановке донесите выписку из ЕГРЮЛ об исключении СНТ, если учет не произведут, то в апелляционную комиссию, к юристу можно и не обращаться, код инженер Вам может помочь.

Вопрос

17.03.2020, 11:17

Вячеслав Леонидович, в апелляционную комиссию, к сожалению обратиться не получится, т.к. срок подачи (1 месяц) был пропущен. Это мне тоже сказали в Росреестре, я ходила на консультацию, там разводят руками, о том, что СНТ нет они тоже в курсе ( ( (.

Ответы юристов

17.03.2020, 11:20

У Вас срок приостановки - три месяца, донесите выписку из ФНС об исключении СНТ в этот период, кроме того, Вы не лишены возможности вторично подавать заявление об учете изменений характеристик з/у.

Вопрос

30.01.2019, 16:28

Границы земельного участка.

Ответы юристов

30.01.2019, 16:35

И что вы думаете здесь экстрасенсы?

Вопрос

15.02.2020, 07:22

Граница земельного участка.

Пытаюсь узнать границу земельного участка в многоквартирном доме, но не могу. На кадастровой карте, данных по дому нет, на сайте росреестра, даже силуэта дома неуказанно, ничего нет. На сайте реформы ЖКХ удалось только узнать, что площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, кв.м 3 032,40. Где можно узнать, конкретные границы придомовой территории? И есть ли такая граница вообще. Заранее благодарю.

Ответы юристов

15.02.2020, 08:36

Приветствую Вас.

Это означает, что необходимо делать межевание и уточнять границы участка.

Вопрос

15.02.2020, 08:43

То есть если не делалось межевание, то и границ как таковых нет? я правильно понял.

Ответы юристов

15.02.2020, 08:54

Да, правильно, т.к. межевание --это и есть геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости. Межевание земель представляет собой комплекс инженерно-геодезических работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землепользований, определению местоположения границ и площади участка, а также юридическому оформлению полученных материалов.

Вопрос

09.06.2019, 23:35

Границы земельного участка

Мы живем в пригороде, мои соседи решили поставить навес в плотную к забору и на мои клумбы перестанет попадать свет. Подскажите пожалуйста что я могу сделать и сколько за это приблизительно нужно будет заплатить. Спасибо за ваш ответ.

Ответы юристов

10.06.2019, 00:21

Вы имеете право обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ с иском об устранении нарушений в пользовании вашим имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ и просить суд обязать о демонтаже навеса.

Вопрос

03.02.2020, 07:14

Граница земельного участка

Пожалуйста сколько метров должно быть от фундамента дома до забора?

Ответы юристов

03.02.2020, 07:33

Расстояние должно быть согласно правилам землепользования и застройки в Вашем муниципальном образовании.

Посмотреть можно на сайте администрации.

Если такие правила не утверждены, то согласно СНиП не менее 3 метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских