8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я живу в частном доме. На земельный участок под дом я имею право бессрочного пользования.

У меня три вопроса:

1. По одной из границ земельного участка (по "красной линии") соседи построили гараж. Теперь они требуют, чтобы мы разрешили зацементировать отливы к нему на нашей территории. Имеют они на это право?

2. Другая соседка построила в 10 см от нашего забора туалет. Что можно сделать, чтобы избавиться от него или запретить им пользоваться?

3. Под этот же забор она вывела водосточные трубы со всего своего дома. Вода стекает на забор и под фундамент моего дома. На все просьбы ответ: "Не под свой же дом мне воду лить". Существуют какие то правила на этот счет?

Рита, г. Воронеж
Рита Россия, г. Воронеж
25.10.2000 в 12:04
номер вопроса №10295
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно СНиП 30-02-97- планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан,зданий и сооружений, утверждёнными Госкомитетом РФ по жилищной и строительной политике, введёнными в действие постановлением Госстроя РФ от 10.09.97г.№18-51 п.7.5. не допускается организация стока дождевой воды с крыш на соседний участок.Минимальные расстояния до границ соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от садового дома-3м,от других построек-1м.Расстояние от хозяйственных построек до красной линии улиц и проездов должно быть не менее 5 м.По всем нарушениям Вы можете обратиться с жалобой в БТИ , к архитектору района,в Администрацию района по месту нахождения дома.Соседям должны дать предписание об устранении допущенных нарушений с обязанием перенести постройки, отвести воду с крыши и.т.д.Если это не поможет, то Вы вправе предъявить иск к соседям об обязании осуществить указанные действия, поскольку Ваши права собственника строения и права владельца земли, хотя и не являющегося собственником подлежат защите в соответствии со ст.ст.304,305 ГК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 00:18
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение