Квартиру мне подарила моя мама (дарственная) в квартире кроме меня прописан мой сын

• г. Омск

Ответьте пожалуйста, квартиру мне подарила моя мама (дарственная) в квартире кроме меня прописан мой сын, сейчас у нас совсем испортились отношения (он живет у женщины, там куча детей, сама не работает, и его настраивает против меня, чтоб он разменял квартиру) сейчас он хочет усыновить и прописать в мою квартиру ее детей, также хочет разделить лицевой счет, посоветуйте мне что делать, я не хочу остаться без квартиры, какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Вы - единоличный собственник квартиры. Ни о каком размене-обмене не может быть и речи. Обменять, продать и т.д. эту квартиру можете только ВЫ. У сына на данный момент есть только право пользования.

Если он усыновит детей своей женщины, то, действительно, он сможет их зарегистрировать в квартире без Вашего разрешения.

Разделить лицевой счет он не может.

У Вас единственный вариант - это попытаться в судебном порядке признать сына утратившим (прекратившим) право пользования квартирой. Доказывать, что он добровольно выехал, проживает в другом месте, квартирой не интересуется, но сниматься с регистрационного учета не желает. С Вами отношений не поддерживает, одной семьей Вы не живете, он является бывшим членом Вашей (собственника) семьи. Шансов много я бы не дала, так как суды неохотно признают детей бывшими членами семьи своих родителей. И наоборот. Но данный путь - единственный для того, чтобы прекратить беспокоиться по поводу пользования квартирой.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.