Оспаривание требований экспертизы проектной документации - поиск примеров через прокуратуру и суд

• г. Белгород

Помогите найти примеры оспаривания решений экспертизы проектной документации через прокуратуру, а также через суд. Точнее, оспаривание по фактам предъявления экспертизой требований к проектной документации вместо оценки ее соответствия.

Считаю, что требование (со стороны экспертизы) не является предметом экспертизы проектной документации в силу ст. 49 Град. Кодекса: «5. Предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов…».

Полагаю, что в силу ч. 5 ст. 49 Градостроительного Кодекса юридически значимым является наличие или отсутствие оценки соответствия в замечаниях экспертизы проектов.

А именно: экспертная организация в большей части своих замечаний не указывает на соответствие или несоответствие проекта требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (ФЗ от 22.07.2008 г. №123-ФЗ), в том числе (в силу ч. 1 ст. 6 Техрегламента ПБ) на соответствие или несоответствие требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

Например, пишут: «Указать расстояние от проектируемого здания до существующих зданий и сооружений».

Однако, в СП 4.13130.2013 (СП – это свод правил) нормируются не все расстояния, а только противопожарные. При этом по определению в п. 36 ст. 2 Техрегламента ПБ противопожарное расстояние – это «нормированное расстояние».

Следовательно, на удалении за пределами такого «нормированного расстояния» неприменимо само понятие «противопожарное расстояние». И в этой связи в проекте фактически отсутствует нарушение названного СП.

В том числе в проекте сделано сравнение с максимально нормируемым в СП противопожарным расстоянием до зданий и сооружений и сделан вывод об отсутствии зданий и сооружений даже в пределах максимально нормируемого в СП противопожарного расстояния до них.

Полагаю, что требование экспертизы «указать» является заведомо преднамеренным созданием сложностей (или препятствий) при прохождении экспертизы проекта.

Я – разработчик раздела проекта и поэтому могу выступать только третьей стороной в отношениях заказчика проекта и экспертной организации. И мои обращения в суд или прокуратуру возможны только в соответствующем качестве.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривается через суд. Нужна ваша позиция, как специалиста, и позиция экспертной организации. Действительно в суде вы будете выступать как третья сторона, но никто не запрещает вам подготовить позицию заказчику проекта.