Вопрос о возможности выкупа доли пенсионера в квартире, находящейся в общей долевой собственности

• г. Москва

Квартира находится в общей долевой собственности 4 х совершеннолетних людей. У всех собственников эта квартира является единственным жильем. По причине невозможности совместного проживания (бывшие супруги), трое хотят выкупить 1/4 долю четвертого, но он отказывается ее продавать. Этот четвертый является пенсионером (военный в отставке). Могут ли трое собственников каким-либо образом обязать четвертого продать им свою долю?!

Ответы на вопрос (4):

Возможно только по соглашению

Спросить
Пожаловаться

Только уговорами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон не может обязать собственника продать кому-то свою собственность. Договоры потому и названы договоры,- на добровольной основе

Спросить
Пожаловаться

Анна Сергеевна, можно попытаться в суде признать его долю малозначительной и обязать уступить другим дольщикам с компенсацией по рыночной цене. Придется провести оценку этой доли, но гарантий практически нет, т.к. с Ваших слов для него, эта доля является единственным жильем. Но, если представить суду доказательства (от соседей например), что он там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает и очевидно, у него все-таки есть иное место жительства, то возможность есть, но очень слабая. Обращайтесь к юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. Находится в общей долевой собственности 4-х человек. Могут ли трое собственников продать или обменять свои 3 доли квартиры без согласия четвертого собственника? Заранее спасибо.

Квартира 85 кв.м., 4 равноправных, совершеннолетних собственника. Трое хотят продать свои доли. Как продать без четвертого собственника? Он не выкупает наши доли и не соглашается продавать свою долю вместе с нами. Спасибо.

Разведённые супруги проживают в совместно нажитой ипотечной квартире (ипотеку плотят поровну). частые скандалы, пьянки отца при которых ребёнку некомфортно сделали своё дело что невозможно совместное проживание. Квартира принадлежит всем по 1-3 доли собственности (бывшие супруги и н-сов летняя дочь). бывшая супруга подала на лишение родительских прав отца и на выселение его из квартиры по причине невозможности совместного прживания. Другого жилья у б супруга нет. суд лишил отца родительских прав и признал невозможность совместного прживания. КУДА ВЫСЕЛЯТ ОТЦА ЕСЛИ У НЕГО ДРУГОГО ЖИЛЬЯ НЕТ?

Ситуация такая, мой муж является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Кроме него собственниками являются его брат, его сестра и отчим. Доли не определены из-за невозможности. Родственники не хотят ни продавать квартиру, ни выкупать его долю. Муж проживать в этой квартире не может из-за невозможности проживания. Если мой муж подарит мне свою долю, смогу ли я обязать родственников мужа выплатить мне компенсацию за мою долю?

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Квартира 85 кв.м., 4 равноправных, совершеннолетних собственника. Трое хотят продать свои доли. Есть ли возможность юридически принудить четвертого собственника к продаже доли третьему лицу (так как целиком квартиру продавать выгодно и быстрее)? Сам четвертый собственник продавать не хочет, другие доли не выкупает. Грамотный и выгодный алгоритм действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная однокомнатная квартира, принадлежащая в равной долевой собственности двум собственникам, не являющихся родственниками. Каким образом можно добиться получения денежных средств одним из собственником по своей доле? Второй собственник отказывается выкупать долю для полного владения квартирой и отказывается продавать квартиру для получения ден. средств. Продать только свою долю не представляется возможным, поскольку спрос нулевой. Спасибо!

Сособственниками однокомнатной квартиры общей площадью 36 кв.м. по 1/3 доли являемся я, моя 4-хлетняя дочь и мой бывший супруг. Срвместное проживание невозможно. Продавать свою долю мне или выкупать наши он отказывается. Возможно ли в судебном порядке продать нашу однокомнатную квартиру с целью разъезда?

При разводе по решению суда однокомнатная квартира, находящаяся в общей собственности, была оценена в миллион рублей и разделена между мной и бывшей супругой по 1/2 доле каждому. У бывшей супруги на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, прописанный в данной квартире. Скажите, пожалуйста, каким образом я могу получить денежный эквивалент стоимости моей доли, если бывшая супруга выкупать долю отказывается? Она также отказывается продавать квартиру и долю в квартире. Будьте добры, опишите порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение