Вопрос о возможности выкупа доли пенсионера в квартире, находящейся в общей долевой собственности

• г. Москва

Квартира находится в общей долевой собственности 4 х совершеннолетних людей. У всех собственников эта квартира является единственным жильем. По причине невозможности совместного проживания (бывшие супруги), трое хотят выкупить 1/4 долю четвертого, но он отказывается ее продавать. Этот четвертый является пенсионером (военный в отставке). Могут ли трое собственников каким-либо образом обязать четвертого продать им свою долю?!

Ответы на вопрос (4):

Возможно только по соглашению

Только уговорами.

Здравствуйте.

Закон не может обязать собственника продать кому-то свою собственность. Договоры потому и названы договоры,- на добровольной основе

Анна Сергеевна, можно попытаться в суде признать его долю малозначительной и обязать уступить другим дольщикам с компенсацией по рыночной цене. Придется провести оценку этой доли, но гарантий практически нет, т.к. с Ваших слов для него, эта доля является единственным жильем. Но, если представить суду доказательства (от соседей например), что он там не проживает, коммунальные платежи не оплачивает и очевидно, у него все-таки есть иное место жительства, то возможность есть, но очень слабая. Обращайтесь к юристам. Удачи!