8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На приватизированном участке выделенном под ЛПХ без получения разрешения построен дом.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
25.10.2000 в 23:20
номер вопроса №10296
прочитан 8 раз
Вместе с темой "Приватизированный участок" также ищут: Дачный участок не приватизирован Приватизированный дачный участок еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом или другое строение, созданное на земельном участке, не отведённом для этих целей, либо созданное без получения на строительство необходимых разрешений, с нарушением строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку , если она не будет узаконена,не приобретёт на неё право собственности сколько бы лет не пользовался ею.На те постройки, которые не являются самовольными через суд после 15лет добросовестного и открытого владения через суд может быть доказано право собственности в силу приобретательской давности( ст.234 ГК РФ).Вы же недобросовестный пользователь осуществивший самовольное строение, которое по закону подлежит сносу. Администрация района, архитектор и БТИ могут вручить Вам предписание о сносе, штрафовать Вас через административную комиссию.Кроме того снос строения может быть осуществлен по решению суда со взысканием с Вас стоимости затрат по сносу, поскольку сам участок является Вашей собственностью.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.10.2000 00:36
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Если разрешение не будет оформлено, и аминистрация посчитает, что этого строения быть не должно, то суть принятых мер следующая: Вас могут обязать разобрать строение, так как на сегодняшний день у Вас есть право собственности на использованные стройматериалы, но не на возникшую постройку. Впрочем, если дом был построен более 25 лет назад, то можно применять положения о приобретательной давности, и отстаивать право собственности на возникшее строение.

    25.10.2000 23:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение