Постановление Пленума ВС РФ о правах родителей и защите интересов детей при разрешении семейных споров

• г. Долгоруково

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27 мая 1998 года О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6) Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст. 24 СК РФ, принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Получается, что алименты, всё-таки, не единственная обязанность отдельно проживающего родителя

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27 мая 1998 года О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст. 24 СК РФ, принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Получается, что алименты, всё-таки, не единственная обязанность отдельно проживающего родителя

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27 мая 1998 года О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание. В целях обеспечения наиболее полной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, а также правильного и единообразного применения судами норм Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующих указанные правоотношения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

4. В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст. 24 СК РФ, принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому.

Получается, что алименты, всё-таки, не единственная обязанность отдельно проживающего родителя?

Ответы на вопрос (1):

А никто никогда не говорил, что алименты это единственная обязанность отца при разводе. Он так же обязан участвовать в воспитании детей. Иначе можно лишить родительских прав.