Шанина об этом не знала, как не знала о том, что нужно обращаться в нотариальную контору.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Задача 1. Шанина обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования, выданного ее сестре Сурковой, через 10 месяцев после смерти матери и через год после смерти отца на все оставшееся после родителей имущество.

В исковом заявлении Шанина указала, что она постоянно проживала с родителями в их доме в Коломне, ухаживала за ними, заботилась о них и вела хозяйство. Суркова была в Коломне всего два раза: на похоронах отца и через два месяца - на похоронах матери. В хозяйство она не вникала, лишь купила машину дров да посоветовала хорошо отапливать дом, застеклить веранду. Ответчица получила свидетельство о праве наследования спустя длительное время после смерти родителей. Шанина об этом не знала, как не знала о том, что нужно обращаться в нотариальную контору.

Каким будет решение суда?

Задача 2.В связи с приближающейся годовщиной создания подразделении по борьбе с экономическими преступлениями руководство регионального управления внутренних дел обратилось к ряду коммерческих организаций с просьбой о финансировании праздничных мероприятий. Откликнувшиеся на этот призыв коммерческие организации перечислили денежные суммы на счет УВД, а также приобрели и в торжественной обстановке вручили представителям УВД десять комплектов компьютерной техники для оборудования информационно-аналитического центра по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями. Перед налоговыми органами указанные расходы они декларировали как пожертвования на общественно полезные цели.

Соответствуют ли указанные сделки закону? Все ли из предусмотренных законом способов приобретения права собственности применимы для возникновения права государственной и муниципальной собственности?

Ответы на вопрос (2):

По первой задаче иск удовлетворят на основании ст 1153 ГК РФ

2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

По данной статье. Можно обратиться в суд, чтобы признать вступление в наследство.ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Яхонина обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования, выданного ее сестре Луковой через 10 месяцев после смерти матери и через год после смерти отца на все оставшееся после родителей имущество. В исковом заявлении Яхонина указывала, что она постоянно проживала с родителями в их доме в г. Старая Русса, ухаживала за ними, заботилась о них, вела хозяйство. Лукова же была в Старой Руссе всего два раза: на похоронах отца и через два месяца - на похоронах матери. В хозяйство она не вникала, лишь купила машину дров да посоветовала хорошо отапливать дом и застеклить веранду. Ответчица получила свидетельство о праве наследования спустя длительное время после смерти родителей. Она же, Яхонина, об этом не знала, как и вообще не знала о том, что нужно обращаться к нотариусу.

Основательны ли требования Яхониной? Может ли суд признать свидетельство о праве на наследство недействительным?

выданного ее сестре Петровой через 10 месяцев после смерти матери и через год после смерти отца на все оставшиееся после родителей имущество. В заявление иванова указала, что она постоянно проживала с родителями в их доме, ухаживала, заботилась, Петрова же была у родит-й 2 раза на похоронах отца, и через 2 месяца на похоронах матери. Ни во что не вникала и не помогала! Ответчица получила свидет-во о праве наследования спустя длительное время после смерти род-й.Она же Иванова об этом не знала как и вообще не знала о том что нужно обращаться в нотариальную контору.

1. Николаевна обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования имущества, оставшегося после смерти ее единственной сестры Рыбиной. Она ссылалась на то, что нотариальная контора неосновательно выдала свидетельство лишь на одного Алексеева-полнородного брата Рыбиной. Николаева воспитывалась в другой семье и отношений с Рыбиной не поддерживала. Аналогичный иск был подан свободным братом Рыбиной.

В 1988 году Петров П.П., не расторгнув брак, оставил свою жену Петрову И.В. и десятилетнюю дочь Петрову А.П. В 1999 году умерла Петрова И.В. А в мае 2008 года дочери стало известно о том, что ее отец, Петров П.П., умер в октябре 2007 года. Она сразу же обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил, что свидетельство уже выдано в установленные сроки новой жене Петрова – Кузнецовой В.М. и их общему несовершеннолетнему сыну Александру.

Петрова А.П. обратилась в суд с иском о признании недействительным брака ее отца и Кузнецовой В.М., о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о признании за ней права собственности на все имущество, оставшееся после смерти отца.

Суд частично удовлетворил требования Петровой, присудив ей 1/3 доли в наследственном имуществе. Производство по ее требованию о признании брака недействительным суд прекратил, сославшись на то, что у истицы отсутствует право на обращение с таким требованием в соответствии со ст. 28 СК РФ, так как ее права не затрагиваются заключением брака ее отца и Кузнецовой.

Правильно ли разрешено дело?

Является ли исчерпывающим перечень лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным (ст. 28 СК РФ)?

Как может измениться решение суда в оставшейся части в случае, если брак Петрова П.П. и Кузнецовой В.М. будет признан недействительным?

В автомобильной катастрофе одновременно погибли мать и дочь. Родная сестра матери - обратилась в нотариальную контору с требованием о выдаче ей свидетельства о праве на наследство, оставшееся после сестры (денежный вклад в Сбербанке и все иное имущество), а также на страховую сумму, на которую мать была застрахована в пользу дочери Лидии считал, что наследницей на имущество уиерших является его подопечная, и просил нотариальную контору выдать свидетельство праве наследования на ее имя. Кто является наследником по закону? Кому следует выдать свидетельство о праве на наследствоИ Какая статья.

Васильева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Васильеву. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Васильевой прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом Васильева следует считать умершим, и выдал Васильевой свидетельство о праве наследования.

Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Васильева умершим и выдачи свидетельства о праве наследования?

После смерти отца, открылось наследство, в виде дачного дома, расположенного на земельном участке, принадлежащем моему отцу. В установленный законом срок я обратилась в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство на дачный домик однако в выдаче свидетельства мне было отказано в связи с тем,

что дом не был зарегистрирован надлежащим образом. Наследниками по закону по мимо меня является мой родной брат. Подскажите пожайлуста как правильно написать исковое заявление в суд, ведь признать право собственности за умершим невозможно, нужно ли писать в исковом заявлении о том, что имеется ещё наследник, поскольку с братом плохие отношения, и за отцом он не ухаживал, а также размер государственной пошлины при подаче в суд искового заявления, оценочная стоимость дома 660 тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы я обратилась в нотариальную контору для признания меня наследником по закону, через 5 месяцев мной были предоставлены все необходимые документы и помощник нотариуса сообщает мне, что выдача свидетельства о праве на наследство приостановлена, в связи с тем, что был подан иск в городской суд отИванова о взыскании с меня долга, который до этого был взыскан по решению суда с моей мамы и теперь я как наследник якобы должна весь долг выплатить. Помощник нотариуса сказал, что пока не будет решения суда мне свидетельство не выдадут. Что мне делать? Спасибо.

Платонова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Платонову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Платоновой прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом его следует считать умершим, и выдал Платоновой свидетельство о праве наследования.

Через 2 года Платонов вернулся по месту своего проживания и потребовал возврата своего имущества, мотивировав своё желание незаконность вступления Платоновой в наследство. Его супруга отказалась удовлетворить требования, ссылаясь на истечения сроков исковой давности. Платонов обратился с иском в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение