Правда ли,что нужно отработать на предприятии год, чтобы получать пособие по уходу за ребенком после рождения?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от общего трудового стажа не зависит.

Ваша средняя зарплата,для выплаты пособия, рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Если же Вы отработали на данной работе менее 6 месяцев, то пособие выплачивается исходя из МРОТа. Однако, данное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от МРОТ, т.к. имеет установленный законом минимальный пределы-1500 и 3000 тыс.руб.

Удачи!