Банк Русский стандарт требует сумму по кредиту, несмотря на оплаченные квитанции в 2008 г. Как довести дело до суда?

• г. Аргаяш

Банк русский стандарт молчал 10 лет, а теперь с угрозой требуют 30 тыс. рублей по кредиту все квитанции оплачены в 2008 г. по акции я им должна до 5 мая заплатить 18 тыс. рублей, а остальную сумму они мне простят. Как мне быть довести дело до суда?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности пропущен. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)