Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.11.2000, 16:57

В 1993 г. я получила в наследство земельный участок (право бессрочного пользования)

и построенный на нем дом. Все документы оформлены. Говорят, что сейчас необходимо оформлять еще какие-то документы на право собственности на дом. Так ли это? Какие документы, удостоверяющие мое право собственника на дом и землю, нужно иметь в настоящее время.

Ответы юристов

03.11.2000, 20:29

Судя по вопросу Вам нужно взять Ваше свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать его в городском бюро регистрации прав на недвижимое имущество. Т.е. на Ваше свидетельство Вам поставят печать и немного денег в зависимости от срока регистрации - долго или не долго.

Вопрос

14.03.2014, 23:54

Какие документы нужны при продаже земельного участка, если право собственности на землю и кадастр, уже есть?

Какие документы нужны при продаже земельного участка, если право собственности на землю и кадастр, уже есть?

Ответы юристов

15.03.2014, 00:00

Нужно заплатить госпошлину, заключить договор, и подавать все документы в росреест на регистрацию перехода права собственности.

15.03.2014, 11:07

Найти покупателя, заключить с ним ДКП и подавать на регистрацию. Если нужна помощь в продаже и сопровождении, обращайтесь. Недорого.

Вопрос

19.06.2013, 00:12

Можно и купить землю находящуюсья в муниципальной собственности?

Несколько лет назад арендовала земельный участок под размещение павильона-кафе. Сначала работала как ИП, с этого года - ООО (общепит). на данном земельном участке (МП парк) построили кафе, проект согласовали с архитекторами администрации. Имеется договор аренды на земельный участок и акт приема-передачи участка. А недавно нам сказали что больше не будут продлевать договор аренды земельного участка. Скажите пожалуйста можно ли купить этот земельный участок или может нужно регистрировать право собственности на кафе?

Ответы юристов

21.06.2013, 00:25

Да, приобрести землю можно, если она не принадлежит к категории земель изъятых из оборота согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ.

В соответствии со ст.131 Гражданского кодекса РФ, ч.1 ст.4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат обязательной государственной регистрации. В настоящее время государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют территориальные органы Федеральной регистрационной службы (в частности, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области).

Для того, чтобы зарегистрировать Ваше право собственности на вновь построенное нежилое здание, Вам, в соответствии со ст.17, ст.25 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», необходимо представить в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области определенный пакет документов.

Вопрос

23.09.2013, 17:06

Как проверить право собственности на земельный участок! 1. в залоги или нет земля и строения.

Как проверить право собственности на земельный участок! 1. в залоги или нет земля и строения.

Ответы юристов

23.09.2013, 17:09

Получить информацию о собственнике недвижимости можно в Управлении Росреестра. Там же получите и информацию об обретении.

Вопрос

28.03.2015, 07:39

У моей мамы в собственности 3/4 дома и 1/2 земельного участка. Может ли она подарить мне право на землю?

У моей мамы в собственности 3/4 дома и 1/2 земельного участка. Может ли она подарить мне право на землю?

Ответы юристов

28.03.2015, 07:47

Да, сможет подарить.

Вопрос

04.05.2005, 02:17

БТИ. Имею ли я право на бесплатное получение земли в собственность согласно п.

В моей собственности находится частный дом, который я получила в порядке наследования от бабушки. В настоящее время у меня возникли проблемы с правом бесплатного получения земли в собственность. В свое время бабушка не получила свидетельство на право постоянного пользования земельным участком. Из документов на землю имеются планы земельного участка 1973 г,1979,2001 г. БТИ.

Имею ли я право на бесплатное получение земли в собственность согласно п.5 ст.20 ЗК РФ и ст.35 ЗК РФ и как доказать это право пользования земельным участком без свидетельства?

Ответы юристов

04.05.2005, 05:33

Несмотря на то, что бабушка не получила свидетельство, земля была передана ей в постоянное бессрочное пользование (скорее всего). Закрепление земли производилось на основании постановления Администрации района, в котором находится участок. Если имеется план земельного участка 2001 года, то в этом плане должен быть указан кадастровый номер участка. Поиск необходимо начинать с кадастровой палаты и земельного отдела Администрации, затем поднимать в архиве постановление и обращаться с заявлением о получении копии свидетельства на бабушку. После этого Вы можете приватизировать данный участок на основании приведенных Вами статей СК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос

23.04.2019, 03:21

Добрый день. У юридического лица (строительная фирма)

Мне нужна консультация по земельному праву.

Ответы юристов

23.04.2019, 03:38

Опишите пожалуйста вашу ситуацию более подробно.

Вопрос

23.04.2019, 03:45

У юридического лица (строительная фирма) за деньги приобрел право аренды земельным участком (земли населенных пунктов для ижс), которое было выиграно ими на основании, проводимого городом аукциона. В кадастровой палате это зарегистрировали. Я подготовил разрешение (уведомление) о начале строительства, собрался делать вынос границ участка. Но тут выяснилось что данный участок уже (!) находится собственности и сейчас на нем хотят строить дом родственники ныне покойных владельцев (их дети или внуки). Какие документы у них есть я не знаю, знаю только что точных границ у них нет. В администрации сказали что они (наследники) будут подавать в суд и скорее всего выиграют его. Вопрос. Что делать мне? Ведь это была ошибка администрации выставить на аукцион такой участок, это они не проверили его историю.

Ответы юристов

23.04.2019, 15:44

Вы можете обратится в суд с требование о возмещении вам администрацией причинённых убытков. Это минимум...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских